Периодический медосмотр - могут ли работники пройти самостоятельно?

Добрый день! Подскажите, могут ли наши работники (пищевое производство) пройти самостоятельно периодический медосмотр. Мы все оплатим. Но не будет списка и заключительного акта и договора с мед.организацией. Будет только все проставлено в мед книжке и паспорте здоровья.
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

За безопасность труда полностью отвечает работодатель. Законом на него возложена обязанность своевременно организовывать прохождение медицинского обследования при приеме на работу или же в период трудовой деятельности. Регламентируют это обязательство следующие нормативно-правовые документы:
ТК РФ
Приказ Росминздрава 2004 года, устанавливающий перечень опасных и вредных производственных работ, при выполнении которых необходимы периодические медосмотры работников
Приказ Росминздравмедпрома, в котором содержится информация о категории сотрудников, подлежащих обязательному врачебному осмотру с указанием его периодичности
Отраслевые документы (санитарные правила и нормативы).

В силу ст. 212 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, работодатель должен за счет собственных средств организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований). Значение медицинских осмотров заключается в профилактике и своевременном выявлении профессиональных заболеваний. Кроме того, они помогают оценить пригодность работников для выполнения профессиональных обязанностей без ущерба для здоровья, а также дают возможность наблюдать за состоянием здоровья сотрудников в условиях воздействия вредных производственных факторов.

Медосмотр обычно проводится в медицинском учреждении, с которым работодатель заключил договор. Если же договора он не заключал, можно пройти медосмотр в любой медицинской организации на ваш выбор. Единственное условие — организация должна иметь лицензию на право предоставления медицинских услуг. У районных, городских, поселковых, республиканских поликлиник и больниц лицензия есть. Проверять ее наличие нужно при обращении в частные клиники и консультационные центры.

Расходы на прохождение медосмотра несет работодатель. При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли согласно статье 213 Трудового кодекса РФ подпадают под прохождение обязательных медицинских осмотров
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте отзыв на мой ответ. Буду вам благодарна. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru