Авторское право на YouTube

Я начинающий блогер и у меня вопрос про авторскому праву на ютубе , могу ли вставить музыку зарубежного исполнитедя "Боба Марли" 5-10 секунд в интерактивную заставку ( в начало видео )

Не будет ли это нарушение авторских прав на ютубе ?
Ответы юристов

Здравствуйте! Ютьюб, может, и пропустит, но вообще-то это нарушение авторского права. Временных ограничений при этом нет, любой фрагмент, хоть 1-2 секунды, может быть использован только с разрешения правообладателя

Добрый вечер!

Использование авторского произведения в любой его части без разрешения автора либо правообладателя является нарушением исключительных авторских, смежных и исполнительских прав.

Защиту авторских прав как российских авторов и исполнителей, так и зарубежных в Российской Федерации осуществляют Российское Авторское Общество РАО (в части публичного исполнения произведений на сцене, в цирке и пр.), а также Всероссийское Общество Интеллектуальной Собственности ВОИС (в части исполнения фонограмм и аудиовизуальных произведений). В их обязанность входит отслеживание нарушений авторских прав.

В данном случае к Вам могут предъявить претензии либо РАО, либо ВОИС, либо напрямую правообладатели музыки Боба Марлея, если им станет известно о незаконном использование музыкального произведения. Могут потребовать изъять с сайта интерактивную заставку либо целиком видео. А могут предъявить и претензию вв иде выплаты компенсации (штрафа).

Относительно YouTube - советую внимательно ознакомиться с "Условиями использования", размещенные на их сайте.

ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв