Обязана ли больница выдать копию доверенности при заключении договора?

Здравствуйте. В марте был заключен договор на оказание медицинских услуг с городской больницей. Договор со стороны медицинского учреждения был подписан медицинской сестрой по доверенности. Организация, в которой я работаю, согласно положению по оплате труда может компенсировать часть расходов по платным услугам, но предъявила замечание к договору - не приложена доверенность мед. сестры, подписавшей договор. Обратилась с вопросом о выдаче копии доверенности по телефону, так как нахожусь в Сызрани, а больница в Тольятти. Мне ответили, что не выдадут без письменного запроса. И спросили на каком основании я запрашиваю копию доверенности? Как нужно было им ответить?Обязана ли больница ее выдать при заключении договора и на основании чего? Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ
Наталья, напишите письменное обращение (запрос) руководителю медицинского учреждения, которое Вам оказывало платные медицинские услуги, в котором укажите, что медучреждением Вам были оказаны услуги по договору (копию договора приложите к обращению) и что договор был подписан представителем медучреждения по доверенности, которая не была приложена к договору. Дополнительно к обращению приложите документ, подтверждающий факт оплаты Вами  мед. услуг по данному договору. Попросите мед.учреждение направить в ваш почтовый адрес (укажите данный почтовый адрес) заверенную надлежащим образом копию доверенности лица, уполномоченного на подписание данного договора. Укажите в данном обращении, что копия доверенности Вам необходима для представления работодателю договора (в т.ч. доверенности на право ее подписания) для целей компенсации Вам расходов на лечение, а также для подтверждения факта заключения договора уполномоченным на данные действия лицом.Обращение направьте по почтовому адресу медучреждения, укзанному в договоре, заказным письмом с уведомлением. В обращении проставьте срок, в течение которого Вам должно медучреждение направить доверенность (обычно 1 мес. с даты получения медучреждением вашего письма). Полагаю, что все должно уладится.

Уважаемая, Наталья, договор на оказание медицинских услуг - гражданско-правовая сделка и, в связи этим, все необходимые документы, связанные с заключением, исполнением и расторжением договора, стороны должны запрашивать друг у друга самостоятельно, в том числе и документы, подтверждающие полномочия на заключение договора. Конечно, запросить документ о полномочиях на подписание данного договора медсестрой надо было-бы сразу в момент заключения договора. Но раз уж этого не произошло, то в данном случае, вы можете запросить у больницы копию доверенности на заключение данного договора с описанием ситуации, для которой она вам потребовалась, но обязать больницу предоставить вам копию доверенности, к сожалению, не можете.

С уважением,