Не устраняется протечки крыши, в квартире отклеились обои, черные разводы и влажные стены

Добрый день! Мы проживаем на пятом этаже пятиэтажного дома. На протяжении двух лет протекает крыша. Результат: в первый раз замкнуло проводку и начал гореть провод. Управляющая компания ЖКХ не отреагировала, объяснив это тем, что весной они произвести ремонт крыши не могут. Осенью после дождей появились подтёки в других местах, отошли обои, появились черные и влажные пятна на стенах и потолках. Компания провела частичный ремонт крыши (т.е. залатала крышу только там где конкретно протекало). Этой весной ситуация с протечкой усугубилась, начало уже течь и капать!!! На днях обнаружили, что в одной из комнат вода скопилась в натяжном потолке. Компания выделила 1500,00 рублей для вызова специалиста и слива воды. Итог: слили воду, плинтуса отсутствуют, с крыши продолжает течь.

Куда нам обратиться для того, чтобы ЖКХ произвела полный и качественный ремонт крыши, а так же возместила ущерб?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно составить акт о протечке с представителями управляющей компании,заказать независимую оценку ущерба и обращаться в суд с иском о защите прав потребителя о возмещении ущерба, выплате компенсации морального вреда, штрафа, обязании ответчика устранить причину залива квартира

Добрый день!

Необходимо пригласить представителей управляющей компании в их пристуствии зафиксировать причиненный ущерб, причины возникновения, всё это следует делать в письменной виде в форме акта. Зафиксировать припомощи фотографии, после обратиться к независимому оценщику для оценки ущерба, на этом основани предъявить претензию УК определить срок для её удовлетворния дней 10 на ваше усмотрение., если реакции не последует или она вас не удовлетворит, следует обращаться в суд с исковым заявлением, жилищную инспекцию с жалобой и прокуратуру. В иске помимо причиненного ущерба можно требовать компенсации морального вреда. Буду благодарен за оценук ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, Гульшат!

В Вашей ситуации есть 2 выхода:

1) Нужно подать заявку в УК о составлении акта о протечке. Дождаться представителей УК и составить с ними такой акт. Потом обратиться за проведением независимой экспертизы об оценке ущерба по вопросу протечки и т.д. Экспертиза будет проводиться за Ваш счет. После чего нужно с результаами экспертизы составить исковое в суд о защите прав потребителей по вопросу возмещения ущерба, а также оплатить судебные издержки.

2) Подать жалобу на действия УК в государственную жилищную инспекцию. Через месяц получить ответ и предписание об устранении нарушений со стороны УК. Если УК нарушит исполнение предписания, то можно подавать на них иск в суд.

Если понадобится помощь в составлении документов по Вашему вопросу, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.