Как разделить квартиру между мужем и детьми?

Добрый день! Помогите разобраться, что делать с квартирой, как ее себе вернуть. Мы с мужем разошлись, у нас двое детей, была приобретена квартира на материнский капитал и прописаны доли на всех членов семьи. В квартире теперь живет бывший муж, уходить оттуда не хочет, а я с детьми вынуждена жить в съемной. Муж долю свою не узаконивает чтобы можно было отдать ему деньги за эту долю, но он требует 250 тыс с меня и детей, после чего он пойдет к нотариусу и узаконит свою долю и перепишет на нее свою долю. Плюс ко всему он даже перестал платить коммунальные расходы и теперь висит долг. Как по закону можно заставить его узаконить его долю или лишить его ее в пользу детей?
Жилищное право | Малая Вишера | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Принудить оформить право собственности мужа вы не сможете.
Но, если он не указан в качестве собственника в выписке из Росреестра, то вы можете выселять его из жилого помещения хоть с полицией.

Если ваш муж препятствует вашему с детьми проживанию, то вам нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и взысканием убытков (например, в размере платы за съём другого жилого помещения)

Здравствуйте! Юридически Ваш вопрос решается крайне сложно, поскольку Ваш бывший муж является собственником доли в праве общей долевой собственности на квартиру и имеет равные права с остальными участниками долевой собственности.

Согласно п.4 ст.252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если Вы не планируете жить вместе с ним, то его долю в любом случае придется выкупать, если, конечно, он не согласится уступить Вам ее безвозмездно. Судебный порядок решения этого вопроса займет у Вас уйму времени (около полугода) и не даст никаких гарантий вынесения решения в Вашу пользу. Проще договориться.

Автор темы вы не поделите т.к. она уже поделена и у каждого своя доля.

1. Или продаете и деньги делите пропорционально доли.

2.Или вы выкупаете у него.

3.Или он выкупает у вас.

Также можете с иком в суд выйти, что бы он не чинил препятствия в пользование квартирой.