Отказ в выплате по Каско

Доброго времени! Вопрос: сын не вписанный в полис КАСКО не имея водительского удостоверения и к тому же пьяный неправомерно в тайне взял тс, принадлежащее отцу, и совершил ДТП (КАСКО оформлено на отца. страховая отказала в выплате ссылаясь на то что управляло лицо в состоянии алкогольного опьянения и без вод. удост). Районный суд так же отказал. Что в данной ситуации делать? На что ссылаться? Как получить выплату по КАСКО, ведь страхователь тс не управлял и не давал разрешения на управление сыну?
Ответы юристов

Добрый день!

Основные причины отказов в выплате по страхованию каско:

  1. Во время угона авто внутри оставались ключи и документы на машину.
  2. Правилами страховки предусматривается установка на автомобиль сигнализации, однако таковая на момент страхового случая отсутствовала.
  3. Страховщик считает, что заявленные к возмещению повреждения авто получены не в результате страхового случая, а как-то ещё.
  4. При ДТП за рулём авто был некто, чьё имя не вписано в договор.
  5. Автомобиль повреждён неизвестными, полицейский вписал в протокол фразу об отсутствии претензий, а страховщик под этим подписался.
  6. Случай вообще оказался не страховым.

Здесь к вашему сожалению отказ является законным и ничего не поделаешь. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день, Виталий!

В соответствии с п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. № 20
"О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" совершение дорожно-транспортного происшествия в результате управления транспортным средством в состоянии опьянения в нарушение абзаца первого пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, в силу пункта 1 статьи 963 ГК РФ является основанием для освобождения страховщика от исполнения своих обязательств по выплате страхового возмещения по риску "ущерб от ДТП".

Согласно п. 34 вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно- транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

Но, как указал ВС РФ в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 февраля 2017 г. N 49-КГ17-3 при рассмотрении дела о взыскании страхового возмещения по договору каско ВС РФ пришел к выводу о том, что условие применяемых страховщиком правил страхования, в соответствии с которым не являются страховыми случаи, произошедшие в результате управления транспортным средством лицом, не имеющим на момент ДТП водительского удостоверения соответствующей категории, не противоречит законодательству.

Следовательно, если Вы с заявлением в правоохранительные органы по факту незаконного завладения ТС без цели хищения (угон) (ст. 166 УК РФ) не обращались, доказательств того, что имущество выбыло из Вашего владения помимо Вашей воли при условии того, что Вы предприняли все разумные меры для сохранности Вашего имущества, в суд первой инстанции не представили, то суд, применяя вышеуказанное Постановление ВС РФ, правомерно отказал в страховой выплате.

Вы можете обжаловать решение в вышестоящий суд путем подачи апелляционной жалобы, при этом Вам необходимо будет заявить ходатайство о приобщении дополнительных доказательств, подтверждающих Вашу позицию о том, что имело место выбытие ТС из Вашего владения по независящим от Вас причинам и помимо Вашей воли, с обоснованием невозможности представления таких доказательств в районный суд.

К сожалению, вероятность положительного решения Вашего вопроса крайне мала.