Неправильный расчет при увольнении

Сегодня вторник, 29 августа 2017 года. Я уволилась с работы, то есть ездила в отдел кадров с обходным листом. Выдали мне трудовую книжку и послали меня в кассу. Поехала в кассу..... подписать документы, сказали, чтобы я через В ЧЕТВЕРГ приехала за деньгами. Но каково было мое удивление, когда я увидела эту сумму расчета.........

Из пред истории -

Работа физическая по 12 часов в день, целый день на ногах - торговля алкоголем и другими продуктами, кроме того, постоянная выкладка товара на полки и в холодильники. Мне 60 лет, сменщицы нет, работала практически без выходных, то есть помимо отработанных положенных 15 смен, были и подработки. Зарплата была в расчетных листах указана без подработок – за подработки получали отдельно через кассу. А сама зарплата начислялась на карту. То есть подработки в 2НДФЛ не указаны. Я понимаю так, что это большое нарушение.

Работала по официальному трудоустройству по трудовой книжке, но договора на руках не было, вообще не было….. Зарплата состоит из оклада в 7000 руб. + премия. В целом моя зарплата составляет 14700+1050 = 15750, где 1050 руб. – переаттестация.

Еще момент, с 1 июля 2016 года МРОТ составлял 7500 руб. Но в расчетках оклад почему-то был 7000 руб. В этом году с 1 июля МРОТ составляет 7800 руб., но его тоже нет.

Что же я увидела в сумме расчета? В августе отработано 17 смен. Получается, что за 17 рабочих дней мне выдают расчетные в сумме 8649 руб., когда по моим подсчетам сумма должна быть 17700 руб. При этом работодатель говорит, что это еще много заплатили (8649!!) Да еще за прошлый месяц июль за 8 смен подработок мне выплатили только 4280 руб. вместо 7840 руб.

А теперь главный вопрос – куда обратиться для восстановления справедливости? Почему МРОТ не такой как положен? Это законно?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Марина Михайловна, Согласно ст.140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся Вам как работнику от Вашего работодателя, должна была произвестись в день увольнения, а никак не в четверг. Так как налицо спор о размере сумм, причитающихся Вам при увольнении, в чем Вы несомненно правы, то в данной ситуации усматривается индивидуальный трудовой спор. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (ст.382 Трудового кодекса Российской Федерации). Так же Вы можете подать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру как надзорную инстанцию для проведения предварительной проверки поступившего заявления, уведомите о своем намерении Вашего работодателя, возможно вопрос разрешится сам собой. Всех Вам благ и Удачи.

Лучший ответ
В суд придётся обращаться.

Статья 392 ТК РФ даёт целый год на это.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Что касается МРОТа, то он положен только при полной выработке месячной нормы.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

МРОТ смотрят при всей сумме заработанного, а не по окладу.

Оклад может быть и 4 тыс. руб.

А в положении об оплате или в трудовом договоре может быть установлена оплата в несколько окладов или различные доплаты.

Итого должно быть не менее МРОТа, а не ставка ниже МРОТа.
Лучший ответ

Здравствуйте! По МРОТ здесь не оспорить, оклад может быть ниже, ниже не может быть месячный зработок.

Но получается, что вам не доплатили премиальные. Вам нужно подать работодателю письменное заявление под входящий номер или роспись на втором экземпляре о предоставлении вам вашего экземпляра трудового договора и копии Положения о премировании.

И в любом случае обращаться в суд, взыскивая недоплаченную сумму и компенсацию морального вреда. Также можно в одном иске обязать работодателя заключить с вами трудовой договор в письменной форме.

И не помешает направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Лучше одновременно с иском - одно другому не противоречит. Когда назначат первое заседание, как раз и ответы подойдут

Добрый день!

Обращаться вам следует в несколько инстанций трудовую инспекцию, прокуратуру и суд с иском о взыскании не выплаченной заработной платы, чтобы не пропустить срок исковой давности. Когда будете составлять жалобу в ней необходимо описать всё как изложили в вопросе т.к. это повод для проверки работодателя на предмет нарушения норм трудового законодательства. Иск в суд можно будет направить после завершения проверки со стороны инспекции труда и прокуратуры материалы проверки послужат доказательством нарушения ваших трудовых прав,с подачей иска не советую затягивать т.к. срок для взыскания з/п и иных платежей причитающихся работнику составляет 1 год, вы имеете право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru