Нам продали квартиру не уведомив о задолженностях

Добрый день, прошу помочь в щепетильном вопросе. Мы приобрели квартиру по торгам у Банка через посредников - Росимущество. По итогу оформления квартиры мы узнали про долги по капитальному ремонту. Знаю, что по ЖК долг остается на квартире и становится долгом нового собственника. Но есть такое "НО", в договоре купли-продажи от Росимущества ни слова не сказано про долги. То есть нам продали квартиру не уведомив о задолженностях. Как правильно составить исковое заявление в суд об отказе оплачивать долг по капитальному ремонту от предыдущего собственника?
Ответы юристов

Добрый день Алена. В данном случае у Вас есть несколько вариантов поедения.

1. Вы требуете от Продавца уменьшение покупной цена на сумму задолженности по жилищным услугам.

2. Вы требуете от Продавца погасить задолженность по жил. услугам в полном объеме;

3. Третье Вы имеете право выставить требование к Продавцу квартиры о возмещении Вам суммы уплаченной в счет задолженности в порядке регресса.

По всем трем вариантам Вам необходимо сначало обратиться к Продавцу с письменной претензией, предворительно взяв справку о задолженности в УК, а затем, если Ваша претензия осталась без ответа можете подавать иск в суд.

Автор темы, по существу вашего вопроса.

"Но есть такое "НО", в договоре купли-продажи от Росимущества ни слова не сказано про долги." в чем была проблема, потребоватьу продавца справку об отсуствие задолженности?

Если сделка прошла регистрацию оснований к расторжению и уменьшение покупной цены - НЕТ.

Гасите долг, в полсдетсвии в порядке регресса подаете иск на продавца и взыскиваете денежные средтсва.

Требуется помощь пишите на почту.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса, То есть за долги по ЖКУ Вы не не несете ответственности, если в договоре купли-продажи специально не оговорено обратное. В части капитального ремонта, в силу прямого указания части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, обязанность оплатить долг предыдущего собственника за капитальный ремонт лежит на Вас. Подавацте в суд на Продавца после оплаты долга. ГК РФ Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах (введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ) 1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку. Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта. Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения. 2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.