Как обменять телефон? Глючит, но не постоянно

Здравствуйте! Приобрела сенсорный телефон, спустя 7 дней он начал глючить (но не всегда). Носила в магазин, у меня его не приняли, сказали если ещё заглючит приносите (отправят на экспертизу), но не факт что они выяснят причину и в акте напишут что он исправен. Но мне он такой не нужен. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день. писать претензию. А не мучаться и думать как быть. Вручите продавцу претензию и потом, если хотите беседуйте.

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Если Вами в течение 15 дней будет установлен недостаток у телефона, то Вы имеете право требовать возврата денежных средств или замены товара.

Для этого Вам надо написать претензию и пдать ее продавцу.

Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.