Как оформить документы на квартиру после смерти отца?

После смерти отца осталась дарственная на квартиру, других документов найти не получилось. Как оформить документы на квартиру?
Ответы юристов

Добрый день. К сожалению, если Вы не успели переформить право собственности - договора дарения недействителен. Вступайте в наследство.

Уважаемый автор вопроса!

Примите моё соболезнование.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ (ред. от 04.03.2013) "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" договор дарения недвижимости, заключённый после с 01.03.2013, не подлежит государственной регистрации.

Рассмотрим вначале случай, когда договор состоялся (датирован) после 01.03.2013:

1) если по дарственной отец выступает получателем дара, то Вы можете пойти с дарственной к нотариусу и заявить о вступлении в наследство. Одновременно просите нотариуса использовать свои полномочия и истребовать необходимые сведения и документы;

2) если по дарственной отец является дарителем, то одаряемый вправе обратиться в Росреестр для регистрации права собственности. Если это не Вы, и Вы сомневаетесь в подлинности договора дарения, то Вы вправе оспорить и признать его недействительным в суде.

Если договор дарения состоялся (датирован) до 01.03.2013, то без действовавшего на тот период условия регистрации сделок с недвижимостью (ч. 3 ст. 574 ГК РФ) данный договор как сделка, нарушающая требования закона, признаётся оспоримой. Вполне возможно, что Росреестр откажет одаряемому в регистрации права собственности на основании такого договора, и последний вынужден будет обратиться в суд для признания своего права и обязания Росреестра осуществить регистрацию.

Если же по такому договору дарения одаряемым был отец, то нужно искать собственника. И если он или его наследники живы то опять же возможен спор. Теперь уже по поводу наследования. Если при жизни отца наследники дарителя не притязали на имущество, то они потеряют право наследования. И право наследования в этом случае останется за Вами.

Всё это подлежит выяснению при вступлении в наследство, поэтому обращайтесь к нотариусу.

Только в судебном порядке возможно признать сделку . Росреестр откажет однозначно...