Правомерны ли действия работодателя? Вычет с заработной платы за отпуск

Здравствуйте! Расскажите как быть? Ушла в отпуск в конце месяца 28 числа, весь месяц соответственно работала, получила отпускные равные чуть больше чем средняя заработная плата за месяц. В начале месяца в день зарплаты, все сотрудники кроме меня получили зарплату. После звонка в офис в бухгалтерию, мне объяснили, что у меня произвели вычет с заработной платы за отпуск, в размере всей заработной платы за честно отработанный месяц.

Правомерны ли действия работодателя, могут ли они лишать зарплаты в полном объеме?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно абз. 4 ч. 2 ст. 137 ТК РФ, удержание при увольнении за предоставленный авансом отпуск не может быть произведено, если сотрудник увольняется по причине:

  • отказа от перевода на другую работу по медпоказаниям либо из-за отсутствия такой возможности у работодателя;
  • сокращения штата у работодателя либо его ликвидации, а также смены собственника, которая привела к увольнению руководства компании;
  • восстановления по решению суда (трудинспекции) работавшего ранее на этой должности сотрудника;
  • призыва на воинскую службу (в т. ч. альтернативную);
  • признания сотрудника по медпоказаниям нетрудоспособным;
  • наступления форс-мажора, признанного российским правительством таковым и не позволяющим далее продолжать трудовую деятельность;
  • смерти ИП-работодателя.

Если имеет место хотя бы одно из указанных выше оснований, работодатель не вправе удержать за отпуск при увольнении. Если же сотрудник увольняется по другим причинам, то у работодателя есть все основания произвести при увольнении удержание за использованный отпуск из его заработной платы.