Можно ли бабушке выйти в декрет со вторым новорожденным внуком?

Дочка не работает, ухаживает за ребёнком 1,8 лет, беременная. В июле этого года родится второй ребёнок. Могу ли я, работающая Бабушка, не пенсионерка, выйти в декрет со вторым ребёнком?
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
ТК РФ. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
1) Пособие могут получать не только мать ребенка, но и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное - чтобы они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому были лишены возможности получать заработную плату или иной доход.

Если уход за ребенком осуществляют двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

Размер ежемесячного пособия до 1.5 лет составляет 40% от средней заработной платы, но не ниже установленной законом минимальной суммы.

2) Согласно части третьей ст. 256 ТК РФ работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, на основании заявления может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru