Охрана обыскивает при выходе с работы

Работаю на оптовой базе. Каждый день уходя с работы охрана не просто требует сумки к осмотру, но и производят обыск, руки ноги торс карманы. На просьбу вызвать полицию на обыск и сказать основание для обыска, угрозы об увольнении.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Иван! По российскому законодательству, проведение личного досмотра (обыска) возможно только следователем либо иным лицом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, при наличии постановления следователя о проведении личного обыска и осуществляется с участием не менее двух понятых, которые должны подтвердить факт производства следственного действия и его результатов.

Проведение личного обыска охранниками – действие незаконное, нарушающее права и свободы гражданина, за которое законодательством РФ предусмотрена ответственность.
Обыскивать Вас охранник не вправе - он должен вызвать сотрудников УВД.В В

То есть, с Вашего согласия может быть произведен личный досмотр работниками охраны предприятия, заподозрившего кого-либо из сотрудников в совершении хищения или административного правонарушения (мелкое хищение) и т.д. Но при этом работники охраны обязаны добровольно предложить Вам сдать запрещенные к вносу или выносу предметы. Также с Вашего согласия охрана может предложить показать к досмотру сумку и предметы, выносимые с территории предприятия. Если Вы откажетесь это сделать, охрана вправе вызвать работников полиции.В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В

Статья 21 Конституции РФ гласит:
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижаюшему человеческое достоинство обращению или наказанию.
Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru