Сделка с недвижимостью: нет оплаты

Доброго времени суток. У меня ситуация такая: Я собственник производственной базы, решил её продать. Нашел покупателя, подписали предварительный договор, они внесли задаток в размере 30% от общей суммы, договорились в течение месяца подписать основной договор купли-продажи, а тем временем я освобожу базу от арендатора и его имущества.

Настал последний день срока по предварительному договору, покупатель сказал, что сейчас с деньгами проблемы, но в течение двух недель полную сумму точно оплатит. Я предложил все-таки подписать основной договор купли-продажи, в котором оговорим то, что оплата будет в течение двух недель. Затем уже после оплаты подпишем акт приема-передачи и пойдем регистрировать сделку. Вчера был последний день оплаты, но оплаты по прежнему от них нет.

Как нам быть в такой ситуации? Что посоветуете сделать?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию, поэтому для квалифицированного ответа на Ваш вопрос требуется ознакомиться с предварительным договором купли-продажи (условия возврата задатка могут быть прописаны в договоре, не забудьте об этом). Можете прислать его фотокопию на адрес моей эл. почты, конфиденциальность гарантирую.

Если условия договора предусматривают возврат задатка в установленном законом порядке, то следует действовать в соответствии со ст. 381 ГК РФ, которая предусматривает следующие последствия прекращения и неисполнения обеспеченных задатком обязательств:
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Также имейте в виду: к предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ, о чем указано в Постановлении Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81.

Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В предварительном договоре у вас указан срок, до какого заключается основной договор. Покупатель отказался его подписывать имеете право не возращать задаток.

В соответствии с пунктом 1 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции действовавшей на момент возникновения правоотношений) задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно пункту 1 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет и другие существенные условия основного договора, а также срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (пункты 2 - 4 статьи 429Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 329 Гражданского кодекса Российской Федерации задаток является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Основная цель задатка - предотвратить неисполнение договора. При этом Гражданский кодекс не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора (статья 429), предусматривающего определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного договора и применения при наличии к тому оснований (уклонение стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка, установленной пунктом 2 статьи 381 названного Кодекса: потеря задатка или его уплата в двойном размере стороной, ответственной за неисполнение договора.

В пункте 4 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ) законодателем предусмотрено, что по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

В силу пункта 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если вам требуется детальная консультация или требуется помощь в составление какой либо документации, пишите на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур. Т.8 923 308 00 82 , ИНН 243902371793 , ОГРНИП 313245904600017