Не тот товар, что заказывала.

Здравствуйте! Заказала товар, но пришло совсем не то, что заказывала, а сумма больше 5000. Такое пришло, что я бы даже не посмотрела. Номера телефонанет и я не знаю, что делать. Ужас.
360 руб.
Ответы юристов
Здесь главный момент: пришло не то, что заказывала. Если Вы имеете ввиду, что пришел товар абсолютно иного характера (например, Вы заказали утюг, а пришел пылесос), тогда, действительно, имеет место факт получения Вами товара, который Вы не заказывали.

То есть продавец обязан Вам будет предоставить товар, который Вы заказывали.

Если же Вы получили тот товар, который заказывали, однако, он Вас не устраивает по внешнему виду, то есть, если картинка на сайте была красивая, а пришел товар совершенно другого вида, тогда Вы вправе также вернуть товар без объяснения причин в установленный законом срок.

При этом телефон Вам знать необязательно. Вы можете взять контактную информацию - адрес для отправки на сайте, либо на посылке, которую Вы получили. То есть Вам необходимо отправить товар обратно продавцу с сопроводительным письмом. В сопроводительном письме укажите, что именно Вас не устраивает и требуйте возврата денежных средств, либо пересылки Вам того товара, который Вы заказывали.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый вечер.

1. По закону о правах потребителей, а также, согласно ГК РФ, Вы имеете право вернуть товар - закон на Вашей стороне. "Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара."

2. Рекомендую Вам написать заявление в прокуратуру и полицию в порядке ст. 159 УК РФ.

3. После того, как их контакты будут установлены, в случае отказа вернуть товар обратитесь также в суд с исковым заявлением.

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом". Согласно п. 21 этого Постановления: 21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. Отправляйте продавцу требование о возврате денег, он их должен вернуть в течение 10 дней. На 11-й можно обращаться в суд.

Здравствуйте! Это мошенничество.Обращайтесьв полицию по факту мошенничества.В полицию представьте максимум даных о продавце и куда , каким способом переводили деньги.

Здравствуйте!

Вам нужно подать заявление в полицию.

Но самое главное - иск к мировому судье по своему месту жительства о защите прав потребителя вместе с ходатайством об истребовании доказательств в форме судебного запроса в банк, в который вы переводили деньги (или на почту, если оплата была наложенным платежом). Так узнаете ответчика и вернете деньги

Нужно разбираться.

Установить отправителя.

В этом Вам поможет выбранный юрист.

Телефон не всегда является доказательством того, что на нём сидит отправитель товара.

Ведь его можно передать любому.

Поэтому ищите юриста, который проверит все сведения, которые у Вас есть по этой покупке.