Трудовой договор - действителен ли если заключался по электронной почте?

Здравствуйте. Между мной работником и работодателем заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Является ли данный договор действительным, если документы подписанные мной были высланы по электронной почте работодателю и трудовая книжка находится у меня. Оригиналы обоих экземпляров тоже хранятся у меня
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Данный договор является действительным, при последующем предоставлении оригинала (на нем же стоит Ваша подпись и подпись Работодателя).

Насчет трудовой книжки, согласно ст. 66 ТК РФ, Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. При отсутствии у работника трудовой книжки, Работодатель заводит ему её на основании заявления.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Не совсем понятно для каких целей Вам необходимо считать договор действительным или не действительным? Если у работодателя нет подлинников таких договоров, ему будет проблематично ссыласться на них, во всяком случае доказать факт Вашей работы и материальной ответстенности.

Если, Вы как работник, работали по таким образом заключенному договору и теперь работодатель отказывается признавать его заключеным и, например выплачивать зарплате, Вы, со своей стороны должны доказать факт допуска Вас к работе.

Вариантов признания или непризнания договоров, заключенных путем обмена электронными документами, может быть множество в зависимости от конкретных обстоятельств, уточните, что у Вас за ситуация?

Такой договор является действительным. Есть, конечно, некоторые отступления от Трудового кодекса (один экземпляр трудового договора должен передаваться работнику, другой храниться у работодателя). Но если дело дойдет до суда, то суд, скорее всего, признает такой договор действительным. Что касается трудовой книжки, то работодатель обязан был вести ее, если данная работа является для Вас основной.

Добрый день!

Если у Вас на трудовых договорах есть подпись работодателя и печать, а также копия была выслана работодателю эл.почтой, то можно считать такой договор заключенным. При этом рекомендую Вам передать работодателю его экземпляр оригинала договора и Вашу трудовую книжку.

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Добрый день! В случае возниковения спора ссылаться на данный договор будет достаточно проблематично. Договор в электронном виде является действительным только в случае использования электронной подписи (отсканированная подпись в договоре таковой не является). Чтобы получить право электронной подписи на документах, передаваемых посредством сети Интернет, заинтересованное лицо должно пройти специальную процедуру, предусмотренную Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи". Также в соответствии с п. 4 ст. 11 ФЗ ""Об информации, информационных технологиях и о защите информации": "В целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами." Таким образом, лишь только в случае использования электронной подписи данный договор можно будет считать заключенным надлежащим образом.
Соглашусь с коллегами по поводу электронной подписи. Отмечу следующее, что для работодателя положение хуже чем Ваше, работодатель несет большие риски. Как с трудовым договором, так и особенно с договором о полной материальной ответственности. Так при иске со стороны работника к работодателю суд скорее всего примет сторону работника, признав наличие заключенного трудового договора, так как трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя ( ст. 67 ТК РФ). В тоже время при иске работодателя к работнику о возмещении ущерба, в случае судебного разбирательства при наличии договора о полной материальной ответственности, когда работодателю не нужно доказывать прямой умысел работника в причинении ущерба, ему придется подтвердить законность заключения договора, вот тогда и возникнут у него проблемы с этим договором по электронной почте, который и будет скорее всего признан недействительным.

Если вы фактически работали у даного работодателя т.е. выполняли должностные обязанности за которые получали ЗП, то договор пусть даже высланный по эл.п. будет считаться заключённым с момента фактического допуска вас к работе, даже в устной форме. Оформление тру.договора обязанность работодателя а не ваша.