Отпуск перед декретом - будет ли компенсация?

Принята на работу временно на период декрета учителя, приняли 30.10. 2012 до 15.01.2014. Ухожу в декрет с 28.03.2013, отпуск не брала. Как быть, могу написать заявление на отпуск с 28.03 2013? Так как с 15.01.2014 буду уволена. Или мне можно рассчитывать сейчас только на компенсацию за проработанное время и мой отпуск пропадает??
Ответы юристов

Добрый день. По общему правилу, ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Однако в отношении беременных женщин ст. 260 ТК РФ предусматривает специальное правило, согласно которому перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. В связи с изложенным Вы можете воспользоваться своим отпуском. Удачи.