доплата или отпуск за работу за компьютером

Я работаю за компьютером, полагается ли мне доплата к отпускным или дополнительные дни к отпуску?
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ, одной из обязанностей работодателя является проведение аттестации рабочих мест. Аттестация проводится в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 342н от 26.04.2011г. В соответствии с п.8 указанного приказа, аттестация рабочих места должна быть проведена в течении 60 дней после организации рабочего места и проводиться переаттестация каждые 5 лет. В карте аттестации указываются обнаруженные вредные или опасные производственные факторы, в зависимости от их наличия и тяжести работнику полагаются доплаты, льготы, в том числе и дополнительные дни к отпуску. Если Вас знакомили с картой аттестации и там ничего нет, то увы. В соответствии со ст. 212. Трудового кодекса РФ работодатель обязан провести аттестацию рабочих мест, а п. 44 вышеуказанного приказа регламентирует ознакомление работника с результатами аттестации рабочих мест под роспись. Если этого не произошло, то работодатель не выполнил своей обязанности и Вы имеете право потребовать ознакомить Вас с результатами аттестации Вашего рабочего места. Если же аттестация рабочего места не проведена, то это нарушение законодательства РФ, то работодатель обязан её провести и Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию по труду. Удачи Вам!