Сотрудник полиции занял в 2007 году денег и не спешит отдавать.

Сотрудник полиции занял в 2007 году денег и не спешит отдавать. За это время часть уже вернул, но 9500 ещё остаётся должен. Когда занимал в 2007 году, обещал вернуть через 2 недели. Расписку не писал и предъявить ему нечего, есть только СМС с обещаниями появиться и решить этот вопрос. Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске, очень хочу поскорее вернуть свои деньги, но на все мои просьбы раздолжиться со мной, он отвечает грубостью или не отвечает на звонки, ссылаясь на свои проблемы. Помогите пожалуйста как-нибудь с ним справиться.

Ответы юристов
Здравствуйте Ольга! К Вашему сожалению, согласно п.1 ст.808 ГК РФ, предоставление денежных средств на возвратной основе (заем) в сумме, превышающей 10 МРОТ (1000р.), должно обязательно сопровождаться письменной формой (договор, расписка и т.д.). В данному случае, Вы не вправе, в подтверждение сделки и ее условий, ссылаться на свидетельские показания, но вправе приводить письменные и другие доказательства. Таким образом, если из содержания СМС можно сделать вывод, что должник признает долг в такой-то сумме, то могу посоветовать обратиться к своему сотовому оператору за распечаткой СМС, где будет указан текст сообщений и номер, с которого пришло СМС, что поможет идентифицировать отправителя. Вопрос очень спорный, т.к. владелец телефона может заявить, что писал СМС не он, но попытаться можно. Данный документ будет косвенным доказательством. Далее, можно обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании суммы долга и процентов за пользование денежными средствами. Кроме того, необходимо знать, когда приходили СМС, т.к. существует 3-х годичный срок исковой давности, и восстановление срока давности может быть, в том числе, путем призания долга во время течение срока давности. Если срок давности и прошел, то все равно можно попытаться обратиться к мировому судье с заявлением, т.к. применение срока исковой давности идет только на основании заявления стороны в споре, в вашем случае, должника.

Блошенко Е.В. - начальник юридического отдела строительного холдинга.
Здравствуйте! Абсолютно согласна с предыдущим ответом. Вы, конечно, можете обратиться с иском в суд о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средтвами, предъявив в качестве доказательства СМС сообщения и обеспечив хотя бы одного свидетеля, присутствовавшего при передаче денег (либо свидетелей, которым Вы рассказывали о долге давно или они присутствовали при возврате части денег). Все зависит от того, как к этим доказательствам отнесется суд. Маловероятно, но возможно, сам должник в суде не будет отрицать, что должен, тогда свидетели не нужны. Если же Вы не хотите обращаться в суд, то запишитесь (или сразу идите) на прием к его руководителю, объясните ситуацию, скажите, что находитесь в декретном отпуске, что считаете каждую копейку, покажите СМС сообщения и попросите помочь мирным способом уладить проблему. Думаю, что даже если начальник и откажет Вам, то все равно вызовет должника и поговорит с ним, и, если тому дорога его репутация, то он вернет долг. Удачи!