Собираются подавать на нас в суд, за то, что мы самовольно отключились от центрального отопления

Добрый вечер! Наша семья проживает в многоквартирном доме. Многие жильцы нашего подъезда, сделали индивидуальное отопление несколько лет назад. В 2013 году, взяв кредит в банке, мы тоже решили сделать свое отопление. Но когда мы пришли в ООО «Тепловик», написать заявление об отказе от их услуг, его у нас не приняли, и отправили в городскую администрацию. В администрации нам отказали, ссылаясь на то, что нужно ждать, когда наш дом попадет под программу перехода на индивидуальную систему отопления. И теперь они собираются подавать на нас в суд, за то, что мы самовольно отключились от центрального отопления. Подскажите пожалуйста, как нам быть в данной ситуации?
Жилищное право | Нижний Ломов | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Какие требования в исковом заявлении они выдвигают?Что просят у суда? Можете подать возражение на иск или предьявить встречные исковые требования.

Уважаемая Елена. В ФЗ "О теплоснабжении" от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ имеется ст.14, пункт 15 которой следующий:

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения. Этот перечень имеется в п.44 Правил подключения к системам теплоснабжения, утв.постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. № 307.

44. В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:

наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;

наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;

температура теплоносителя - до 95 градусов Цельсия;

давление теплоносителя - до 1 МПа.

Видите, в нём речь идёт об источниках тепловой энергии, работающих на природном газе (если эти источники не предусмотрены схемой теплоснабжения). Значит источники, работающие на других видах энергии, под запрет не попадают. Отключившись от ЦО, Вы измените схему теплоснабжения, которая в целом не ухудшит теплоснабжение всего МКД. Напротив, освободившаяся тепловая энергия будет направлена на отопление других помещений дома. Важно, чтобы Вы, отключив приборы отопления, произвели соединение стояков без изменения их первоначальной схемы. Но государство так просто Вас не отпустит, ведь стояки отопления останутся проходящими через Вашу квартиру и теоретически будут её отапливать. Поэтому, даже если Вы выиграете суд, то какую-то плату Вам назначат. Это будет что-то вроде мирового соглашения с тепловиками. Попробуйте придерживаться предложенной позиции. На дополнительную плату, конечно, не соглашайтесь.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.