Законно ли требование работодателя находиться на работе по 16 часов в день?

Работодатель требует ежедневно присутствовать на образовательных курсах в течение одной рабочей смены (8.00-17.00) и после этого ещё отработать одну смену (17.00-02.00). Итого 16 часов рабочего времени в день. Оплачивать время обучения отказывается. В договоре в пункте 1.6 указано "обучение проводится как с отрывом, так и без отрыва от производства". В пункте 1.2 в качестве проводящего обучение указан конкретный университет, но по факту обучение проводит другая компания. Типовой договор приложил. Обучение проводится в офисных помещениях завода, работа - там же, на производственной линии.

Вопросы: является ли требование присутствия на работе в течение 16 часов нарушением ТК РФ и/или пункта 2.1.1. договора? Имею ли я право потребовать дополнительную оплату сверхурочных часов? Существует ли статья ТК РФ, ограничивающая максимальную продолжительность ежедневного обучения без отрыва от производства, т.е. обучения, проводящегося в личное время сотрудника? Имею ли я право разорвать договор в связи с тем, что обучение проводит другая компания?
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Да, рабочее время не может быть больше 12 часов в сутки.

Имеете требовать доплату за переработку в суде согласно ст. 392 ТК РФ - до истечения 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав, как работника.

Нет ограничения для времени для обучения, но минимум предоставляется время для отдыха не менее 8 часов в сутки.

Нет, расторжение ученического договора невозможно по простому несогласию - стороны договора не меняются у Вас: работодатель и работник. И неважно, кто именно обучает - это забота работодателя-заказчика услуг для своих работников.
Добрый день. Конечно, требование находится на рабочем месте 16 часов неправомерно, Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию своего города. Согласно Трудовому законодательству (ст. 203) время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ. И, конечно, Вы можете требовать доплату за переработку.
Здравствуйте!

Вы имеете право разорвать договор, мотивируя тем, что обучение проводит не указанная в нём компания.

С уважением и удачи.

Незаконно. Время обучения на производстве входит в рабочее время.

Статья 203. Время ученичества [Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 203]

Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ.

Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.

В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

Вопросы:

является ли требование присутствия на работе в течение 16 часов нарушением ТК РФ и/или пункта 2.1.1. договора? Имею ли я право потребовать дополнительную оплату сверхурочных часов?
Это нарушение ТК РФ. Можете требовать оплаты сверхурочных на основании:
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 94]

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Существует ли статья ТК РФ, ограничивающая максимальную продолжительность ежедневного обучения без отрыва от производства, т.е. обучения, проводящегося в личное время сотрудника?

По общему правилу - не более 40 часов в неделю При пятидневке получаем не более 8 часов ежедневной смены.

Имею ли я право разорвать договор в связи с тем, что обучение проводит другая компания?

Договор имеет право расторгать сторона договора. Если стороной договора являетесь не Вы, а Ваш работодатель, то - нет, не имеете права. Например, договор между работодателем и образовательой организацией.

Если договор работодателя заключен с Вами и в нем указана конкретная образовательная организация, то ВЫ ОБЯЗАНЫ ПО ЭТОМУ ДОГОВОРУ пройти обучение В УКАЗАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

Что это означает? Это значит, что, если Вы пройдете обучение в ДРУГОЙ организации, то Вы НЕ ВЫПОЛНИТЕ условий заключенного договора по обучению В ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

Поэтому нужно выполнять ТОЛЬКО те обязательства, которые есть в заключенном договоре.

Здравствуйте!

данные требования неправомерны. Время учебы входит в рабочее время и подлежат оплате. Если имеется переработка а она на лицо вы можете требовать Оплату за переработку в двойном размере. также вы можете расторгнуть данный трудовой договор в связи с неисполнением работадателем условий договора(тот же университет), а также трудового законодательства.

С уважением, юрист Смирнов Илья Сергеевич!