Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

После увольнения бухгалтерия требует вернуть переплаченные детские. Законно ли это?

Здравствуйте. После декрета решила не выходить на прежнее место работы, уволилась. Главный офис (в т.ч. бухгалтерия) находится в другом городе, зарплату я получала на карточку и никаких платёжек не получала. Вместе с трудовой мне из Москвы переслали справку из бухгалтерии о том, что мне сделали неверный расчёт и переплатили детские. Требуют вернуть 2000 назад. Законно ли это?
Ответы юристов
()

Добрый день! Данное требование вы можете проигнорировать - заставить вас выплачивать переплату они не могут. Только в судебном порядке.

()

Здравствуйте!

Если это не счетная ошибка, то возвращать Вы ничего не обязаны.

Не подлежат возврату в соответствии со ст. 1109 ГК РФ

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

()

Здравствуйте.

В соответствии со ст.15, п.4 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" №255 от 29.12.2006

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Под счетной (арифметической) ошибкой следует понимать ошибку, которая охватывает лишь неточности в вычислениях, возникшие при совершении математических (арифметических) операций. Именно такое понимание счетной ошибки преобладает в настоящее время в судебной практике.

Если переплата произошла из-за технической или иной ошибки, не являющейся счетной (арифметической), то она ни возврату, ни удержанию с работника не подлежит. Работодатель в такой ситуации вправе привлечь к ответственности (в том числе материальной) лиц, по вине которых подобного рода ошибка была допущена (например, бухгалтера, начисляющего заработную плату, и т. п.).

Таким образом, если вы не согласны, и переплата не является счетной ошибкой, то возвращать указанную сумму не обязаны.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: