После увольнения бухгалтерия требует вернуть переплаченные детские. Законно ли это?

Здравствуйте. После декрета решила не выходить на прежнее место работы, уволилась. Главный офис (в т.ч. бухгалтерия) находится в другом городе, зарплату я получала на карточку и никаких платёжек не получала. Вместе с трудовой мне из Москвы переслали справку из бухгалтерии о том, что мне сделали неверный расчёт и переплатили детские. Требуют вернуть 2000 назад. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день! Данное требование вы можете проигнорировать - заставить вас выплачивать переплату они не могут. Только в судебном порядке.

Здравствуйте!

Если это не счетная ошибка, то возвращать Вы ничего не обязаны.

Не подлежат возврату в соответствии со ст. 1109 ГК РФ

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Здравствуйте.

В соответствии со ст.15, п.4 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" №255 от 29.12.2006

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Под счетной (арифметической) ошибкой следует понимать ошибку, которая охватывает лишь неточности в вычислениях, возникшие при совершении математических (арифметических) операций. Именно такое понимание счетной ошибки преобладает в настоящее время в судебной практике.

Если переплата произошла из-за технической или иной ошибки, не являющейся счетной (арифметической), то она ни возврату, ни удержанию с работника не подлежит. Работодатель в такой ситуации вправе привлечь к ответственности (в том числе материальной) лиц, по вине которых подобного рода ошибка была допущена (например, бухгалтера, начисляющего заработную плату, и т. п.).

Таким образом, если вы не согласны, и переплата не является счетной ошибкой, то возвращать указанную сумму не обязаны.