Как взыскать недостачу с работника, не трудоустроенного официально?

Добрый день! На складе в течение одного месяца выявилась недостача на сумму, превышающую в 4 раза зарплату работника. Официально работник не был оформлен. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этом случае? Как можно привлечь его к ответственности?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Обращаться в полицию и обосновывать, на каком основании данный человек находился на складе, какую ответственность нес за вверенные ему ценности, почему не оформлен был и т.д. В данной ситуации лучше решить это дело миром, без привлечения государственных органов, т.к. эти же государственные органы могут и Вам задать соответствующие вопросы: по какой причине не соблюдаете Трудовой кодекс, а не во избежание ли уплаты налогов Вы это делаете и т.д.

Здравствуйте.

Так как вы нарушили трудовое законодательство не заключив с работником трудовой договор и договор о материальной ответственности, то вам во-первых нужно будет объянить на каком основании он у вас работал и почему это не оформлено официально согласно ТК, а также доказать, что именно этот работник виноват в недостаче. Да и велика вероятность того что вас привлекут к ответсвенности за нарушение трудового законодательства и уклонение от уплаты налогов. И вы заплатите штрафы во много раз превышающие недостачу работника.

Если интересно, можете почитать тут об ответственности за неофициальное трудоустройство:

http://yur-comp.com/content/neoficialnoe-trudoustroystvo-polozhenie-rabotnika