Могу ли просить у бывшего работодателя трудовую запись задним числом?

Здравствуйте. Я работал у ИП год без трудового договора и записи в трудовой книжке. Сейчас хочу устроиться на другую работу, а там требуют стаж по записи в трудовой книжке. Могу ли я пойти к ИП со всеми документами и попросить записать свой годовалый труд? Заранее спасибо
Ответы юристов

Пойти конечно можете, но ИП скорей всего такую запись не захочет Вам произвести, потому что он Вас на работу не оформлял и налоги за Вас не платил. Так что или доказывать факт наличия трудовых отношений в суде или устраиваться на работу не требующей стажа

Уважаемый Аноним. Вы имеете право не просить, а требовать от ИП надлежащего оформления трудовых отношений. Пообещайте ему обращение в прокуратуру, налоговую инспекцию, Управление ПФР, суд. Целью неоформления на работу является укрывательство от уплаты налогов. А это наказуемо.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Обращайтесь к бывшему работодателю и требуйте внести соответствующую запись в трудовую книжку, в противном случае собирайте доказательства работы у данного ИП и обращайтесь в суд устанавливать факт работы. Также пригрозите ему проверками из прокуратуры и налоговой и штрафами за ненадлежащее оформление работников и уклонение от уплаты налогов.

Для справки:

Статья 16 ТК. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 64 ТК. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Статья 67 ТК. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичноеадминистративное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.