Нормы рабочего времени преподавателей

Здравствуйте! В нашем учебном заведении (СПО) руководство установило норматив, согласно которому преподаватели, несмотря на расписание, обязаны находиться на рабочем месте на менее 6 часов в день. При этом расписание, например, у меня составлено таким образом, что 2 раза в неделю я работаю по 12 часов (16 академических часов), но в один из дней - всего 1,5 часа (2 академических часа). Нагрузка в неделю у меня превышает установленную недельную нагрузку в 36 часов в неделю (работаю на 2 ставки). Насколько правомерна такая норма?
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В соответствии со статьей 333 Трудового кодекса РФ и пунктом 5 статьи 55 Закона РФ "Об образовании" для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Она не может превышать 36 часов в неделю. Установлено также, что в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется Правительством Российской Федерации.

Следовательно, 36-часовая рабочая неделя - это предельная продолжительность рабочего времени педагогического работника, которая законодательством может быть установлена по одной должности или за одну ставку заработной платы. Продолжительность же рабочего времени педагогического работника в каждом конкретном случае может быть различной, поскольку она зависит от наименования его должности (специальности), а также особенностей его труда.

В настоящее время данный вопрос регулируется постановлением Правительства от 3 апреля 2003 г. N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений" (с изменениями от 1 февраля 2005 г.). Постановление определяет, что педагогическим работникам в зависимости от наименования их должности, типа и вида образовательного учреждения установлена либо конкретна я продолжительность рабочего времени, составляющая 30, 36 часов педагогической работы, либо норма часов преподавательской (педагогической) работы от 18 до 36 часов в неделю. А для преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования - 720 часов преподавательской работы в год.

При этом учителям, преподавателям, педагогам дополнительного образования и тренерам-преподавателям норма часов преподавательской работы за одну ставку заработной платы определена как нормируемая часть педагогической работы. То есть централизованно установленная количественная сторона трудовой функции педагогического работника.

Продолжительность рабочего времени педагогических работников включает в себя преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями и режимом рабочего времени. Должностные обязанности работников определяются на основе тарифно-квалификационных характеристик (ТКХ). Они содержат основные функции, которые могут быть поручены полностью или частично работнику, занимающему соответствующую должность. Кроме того, ТКХ являются основой для разработки должностных инструкций, которые закрепляют конкретные обязанности, права и ответственность работника.

Режим рабочего времени учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования и тренеров-преподавателей, состоящий из нормируемой части и части рабочего времени, не имеющей четких границ, устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором.