Увольнение в связи с сокращением: стоит ли соглашаться на формулировку "по собственному желанию"?

Добрый день. Подскажите, работодатель в связи с кризисом проводит сокращение работников, предлагает написать причину - по собственному желанию, с выходным пособием в размере 0,5 ставки, работаю по трудовому договору, официально.
Ответы юристов

Если Вы напишите причину увольнения - по собственному желанию, то Вы лишаетесь выходных пособий, установленных Трудовым кодексом РФ, статья 178. Выходные пособия - При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Естественно работодателю выгодней уволить Вас по собственному желанию.

Доброго вам дня!!

Категорически не рекомендую соглашаться на это, потому как вы напишете по собст.желанию - не факт, что вы получите обещанные 0.5 выодного пособия, а при сокращении вам положены выплаты:зарплата, компенсация за все неотгулянные отпуска, + выходное пособие выплачивается работнику, который увольняется по п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса российской федерации (сокращение штата), в размере среднего месячного заработка., причем не оклада, а заработка - а это оклад+надбавки и премии.

Также за вами как за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия)., но можно и третий если вовремя в ЦЗН на учет встали и не трудоустроились до сих пор.

С вашего письменного согласия вы можете быть уволены и до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

То есть вас должны о сокращении уведомить и вы дожны расписаться - не уведомили и давят на вас чтобы по собств.желанию уволились - с жалобой в труд.инспекцию, грозит ст.5.27 Закона об охране труда.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ