Работадатель хочет обязать выйти на работу на полный рабочий день.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Собираюсь выходить на работу (заявление написано на 01.10.12 г.) на условиях неполного трудового дня. Работадатель хочет обязать выйти на работу на полный рабочий день. Имеет ли он на это право и на основании чего? Может ли он меня уволить если я не выйду в указаный день?
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Ваш работодатель не имеет права Вас привлекать к полному рабочему дню, так как ему запрещает трудовой кодекс, а именно ст. 93 Трудового кодекса, согласно которой Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Уволить Вас если не выйдите в указанный день работодатель также не может, так как он не имеет права увольнять женщину находящуюся в декретном отпуске пока ребенку не исполниться три года. После того как ребенку исполниться три года Вам необходимо выйти на работу. Все остальные трудовые отношения будут применяться в соответствии с трудовым кодексом и иными правовыми документами.
Здравствуйте!

Согласно ст. 256 Трудового кодекс РФ, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком родитель, взявший этот отпуск, может выйти на работу на условиях неполного рабочего дня! Требовать полный рабочий день не имеют право и уволить за невыход на полный рабочий день тоже не имеют право! Вы можете отозвать заявление.

Если попытаются Вас уволить обращайтесь в государственную инспекцию по труду и прокуратуру!

Удачи Вам и боритесь за свои права!
Доброго времени суток. В соответствии со ст.256 ТК РФ ...По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию...

Работодатель не может Вас обязать работать полный рабочий день.Если Ваши права будут нарушены необходимо обращаться в трудовую инспекцию или прокуратура. Будет лучше,если у Вас будут копии документов,заявления.
Здравствуйте! Да действительно в вашем случае работодатель обязан установить неполный рабочий день по вашей просьбе. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем 2) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 3) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий; 4) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; 5) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; 6) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; 7) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора; Как видите уволить можно только за виновные действия работника, если вы их не совершали, то увольнение будет незаконным. Если же всё же вы будете уволены, в судебном порядке вы будете восстановлены на работе и (или) будет взыскана с работодателя з/п за время вынужденного прогула.
Вам уже все разъяснили. Попробуйте просто и спокойно объяснить своему работодателю, что ваша работа в неполном режиме будет более полноценной, нежели полный рабочий день, т.к. это дает вам возможность работать более сосредоточенно и спокойно, не ущемляя ни интересы ваши и ребенка, ни интересы работодателя, договоритесь о точном графике (если договоритесь, зафиксируйте). Аргументы всегда можно найти, чтобы обе стороны понимали, что их интересы учитываются.
Здравствуйте! Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При этом работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе, в частности, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). В п. 8 Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51, указано, что режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать в том числе сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели. При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при 5- и 6-дневной неделе. В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени. Таким образом, на основании вышесказанного работодатель обязан установить Вам сокращенный рабочий день на основании Вашего заявления. Если поучите отказ – обращайтесь в инспекцию по труду с жалобой, или же обжалуйте действия работодателя в судебном порядке. Кроме того, ни в ст. 256 ТК РФ, ни в ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" не указано максимально допустимое неполное рабочее время, при котором сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 года. Таким образом, если Вы выходите на работу до наступления ребенку возраста 1,5 лет, то право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 года, если Вы выйдите на работу на неполную рабочую неделю сохраняется.
Пишите письменное заявление в соответствии с указанными выше юристами нормама закона. Если начальство начнёт что-то придумывать и нормального разговора неполучится обратитесь в трудовую инспекцию.