Муниципалитет в судебном порядке требует освободить жилье

Женщина арендует комнату у Человека уже 10 лет. Она мать 2 несовершеннолетних детей. Человек проживает в Муниципальной квартире. Письменный договор аренды женщина не заключала. Человек умирает и Муниципалитет в судебном порядке требует освободить жилье. Женщина надлежащим образом 10 лет оплачивает все коммунальные платежи. Есть свидетели соседи. Существует ли способ защиты? Можно ли обязать Муниципалитет сохранить право на проживание или хотя бы предоставить какое-либо жилое помещение?
Ответы юристов

Муниципалитет законно требует выселения, поскольку основной и единственный наниматель квартиры умер, а женщина живет там на "птичьих" правах. Почему бы ей не заключить с муницпалитетом договор соцнайма?!

Здравствуйте, Алексей!

Даме необходимо обратиться со встречным иском о признании права пользования жилым помещением и об обязании заклчитьс ней договор социального найма...

Основания иска предлагаем обсудить на индивидуально консультации.

Также мы готовы помочь подготовить исковое заявление, а также другие процессуальные документы ходатайства, заявление и пр.).

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день! Муниципалитет прав только в том случае, если не давал согласие на сдачу жилья в аренду нанимателю.

Уважаемый Алексей. Аренда жилого помещения в Жилищном кодексе РФ именуется как поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма. Согласно ст.79 ЖК РФ при прекращении договора социального найма жилого помещения прекращается договор поднайма такого жилого помещения. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя (ст.91.10 ЖК РФ).

Женщине следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании права пользования жилым помещением. Возможно, учитывая длительный срок проживания, наличие несовершеннолетних детей суд вынесет решение в вашу пользу. Мой прогноз 50 на 50. Могу помочь. Электронный адрес под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.