Аннулирование документов на машину: правомерны ли действия ГИБДД?

Пять лет назад была приобретена автомашина японского производства с рук у физ. лица. Собран пакет документов и сдан на регистрацию в ГИБДД Приморского края. ГИБДД произвели все необходимые действия, машина была поставлена на учет и выдано свидетельство о регистрации. В течении пяти лет машина эксплуатировалась, была застрахована, платился налог и не было никаких проблем с ГИБДД при любых проверках. Накануне моя жена ехала по делам и ее догнал инспектор ГИБДД и поставил в известность, что более полугода назад свидетельство о регистрации было аннулировано ГИБДД Приморского края. Никакой информации от ГИБДД не поступало, никто не предупредил, что произведены такие действия в отношении моей собственности. Инспектор ГИБДД документы и номера не изъял. Правомерны ли действия ГИБДД и , что делать в сложившейся ситуации?
450 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании неправомерными действий по аннулированию регистрации транспортного средства. Но при этом для такого иска и требований необходимы соответствующие основания для того, чтобы суд его удовлетворил, т.к. в отдельных случаях суды отказывают в признании незаконным аннулирование регистрации транспортного средства в связи с тем, что у ГИБДД имелись все основания для этого. Вот соответствующий пример из судебной практики: Российская Федерация Российская Федерация Решение от 24 августа 2012 года О признании неправомерными действий по аннулированию регистрации транспортного средства По делу № 2-445/12 Принято Надеждинским районным судом (Приморский край) Судья Надеждинского районного суда Приморского края Риттер Н.Н., с участием представителя Цаплина Н.В.- Щербань В.М., при секретаре Бондаренко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Цаплина Н.В. о признании неправомерными действий МОГТО И РАС ГИБДД ................ УВМВД по Приморскому краю по аннулированию регистрации транспортного средства, Установил: Добавить комментарий 0 Цаплин Н.В. обратился в суд с заявлением, указав, что имеет в собственности автомобиль ..............., ПТС ................ от ................ Данный автомобиль он приобрел на основании договора купли-продажи ................ от ................ ............... он был остановлен сотрудниками ГИБДД ............ для проверки документов. При проверке автомобиля по базе данных выяснилось, что регистрационные действия и ПТС ................ на автомобиль ............ были аннулированы ............... МОГТО И РАС1 УВМВД по ПК. В отношении него был составлен протокол ................ и изъяты документы на указанный выше автомобиль, а именно ................ и транзитные номера ................. О причинах аннулирования регистрационных действий сотрудники ГИБДД не пояснили, сотрудники МОГТО И РАС 1 УМВД по ПК, также не дали никаких разъяснений. Документов и пояснений о том, что регистрационные действия с указанным выше автомобилем аннулированы, не предоставили. Заявитель полагает, что предусмотренных законом оснований для аннулирования регистрации принадлежащего ему автомобиля у сотрудников МОГТО И РАС1 УМВД по ПК не имелось. Поскольку замена агрегатов, произведенная в отношении указанного выше автомобиля, в ................ была произведена в МОГТО И РАС 1УМВД по ПК и соответственно производились должностным лицом органов ГИБДД. В соответствии с п. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде Решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. На основании ч.2 ст.46 Конституции РФ решения и действия органов государственной власти и их должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, паспорт ТС предназначен для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте. Вместе с тем, выявление нарушений в оформлении транспорта ТС не может являться безусловным основанием для лишения собственника правомочий по использованию и распоряжению своим имуществом, в соответствии с его предназначением. Кроме того, аннулирование ПТС на указанный выше автомобиль противоречит постановлению Конституционного суда от 22.04.2011 №5-П «По делу о проверке конституционности положения п.3 ст. 15 ФЗ «О безопасности дорожного движения» в связи с жалобой гражданки Шикуновой». В соответствии со ст. 258 и п.1 ст.254 ГПК РФ, постановления КС РФ от 22.04.2011 №5-П заявитель просит суд признать неправомерными действия МОГТО И РАС 1 УМВД по ПК по аннулированию регистрации транспортного средства и обязать МОГТО И РАС 1 УМВД по ПК, устранить препятствия к осуществлению прав на использование указанного выше автомобиля и на совершение с ним регистрационных действий. В судебном заседании представитель Цаплина Н.В. -Щербань В.М. по доверенности от ............... на доводах жалобы настояла. По делу в качестве надлежащего заинтересованного лица было привлечено МОГТО и РАС ГИБДД ................ УМВД России по ............. Представитель МОГТО и РАС ГИБДД ................ УМВД России по Приморскому краю в судебное заседание не явился, направив в суд письменный отзыв на заявление Цаплина Н.В., из которого следует, что ............... в подразделении МОГТО и РАС ГИБДД ................ УМВД России по Приморскому краю была проведена служебная проверка по факту выявления нарушений правил регистрации транспортных средств. Данная служебная проверка была назначена на основании рапорта заместителя начальника МОГТО и РАС ГИБДД ................ УМВД России по Приморскому краю подполковника полиции Крыгина М.Н. по факту нарушений правил регистрации транспортных средств, выявленных при проверке документов, послуживших основанием для производства регистрационных действий с автомототра нспортным и средствами. В ходе проверки документов было установлено, что согласно предоставленным документам, послужившим основаниями к проведению регистрационных действий, транспортное средство .............,............... г. выпуска, ДВС ................, рама ................, ранее состояло на учете в воинской части ................ и было зарегистрировано по 23 ВАИ Территориальное г. ................ (тел. ................). Также, согласно предоставленным документам, оформление договора купли-продажи, сводного акта оценки высвобождаемого движимого имущества, подлежащего реализации, акта оплаты высвобождаемого имущества и акта о приеме-передаче объектов основных средств производилось в ОРВИ ................ Отделе Реализации Военного Имущества ............ (далее по тексту ................ ОРВИ ............. (тел. ................), ИНН ................ Для проверки вышеуказанных сведений были направлены запросы в ................ территориальный ВАИ МО России ............ (исх. ................ от ................), в ОРВИ ................ ............ (исх. ................ от ...............), в ................ территориальный ВАИ МО России ............ (исх. ................ от ...............) ............... был получен ответ из ................ территориальной ВАИ МО России ............ (вх. ................) о том, что военная часть ................ на территории Приморского края не дислоцируется, а ................ ВАИ Территориальный находится в ............. ............... был направлен запрос в ................ Военную Автомобильную Инспекцию Территориальную (до реорганизации ................ ВАИ территориальный) г. Мурманск (исх. ................) и в Автомобильную и бронетанковую службу Управления технического обеспечения Северного флота (исх. ................). ............... получен ответ из ................ Военной Автомобильной Инспекции Территориальной ............ (вх. ................), ............... получен ответ из Автомобильной и бронетанковой службы Управления технического обеспечения Северного флота (вх. ................), в которых сообщалось, что вышеуказанная автомашина в подразделения МО РФ не поступала и на регистрационном учете в ВС РФ не состояла. Кроме того, в ответах сообщалось, что воинская часть ................ в районе ответственности ................ ВАИ (территориальной) ............ не дислоцируются. Кроме того, оператор телефонной справочной службы (тел. ................) сообщил, что воинская часть ................ и ................ ВАИ Территориальное ............ (тел. ................), а также ................ ОРВИ ............ (тел. ................) в базе данных справочной службы не значатся, а указанные телефоны зарегистрированы на частных лиц или заблокированы. Также с помощью программного комплекса Госавтоинспекции УМВД России «Информационное взаимодействие» по Единому Государственному Реестру Юридических Лиц был проверен ИНН ................, указанный в договоре купли-продажи вышеуказанного транспортного средства как присвоенный продавцу - ................ ОРВИ (Отделу Реализации Военного Имущества) ............. По данным Единого Государственного Реестра Юридических Лиц ИНН ................ был присвоен ООО «РеФинАудит» ............. На основании всего вышеуказанного, а также согласно ответам, полученным из ................ Военной Автомобильной Инспекции Территориальной ............, ................ Военной Автомобильной Инспекции Территориальной ............, Автомобильной и бронетанковой службы Управления технического обеспечения Северного флота, электронной базы данных Госавтоинспекции МВД России «Информационное взаимодействие», а также сведений телефонной справочной службы, имеется основание полагать, что документы, послужившие основанием для проведения регистрационных действий, имеют признаки подделки и являются подложными. ............... регистрационные действия по постановке на регистрационный учет и выдаче дубликата ПТС от ............... с вышеуказанной автомашиной были аннулированы на основании пункта 51 приказа МВД РФ от ............... № ................ «О порядке регистрации транспортных средств». В соответствии с частью 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается. Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» установлено, что регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации осуществляют ГИБДД МВД РФ. Согласно с подпунктом «з» пункта 12 Положения о ГИБДД МВД РФ государственная инспекция имеет право не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов на автомототранспортные средства и прицепы к ним, в конструкцию которых внесены изменения, - без документов, удостоверяющих их соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения. Пунктом 51 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД РФ от 24.11.2008г. №1001 «О порядке регистрации транспортных средств» установлено, что при установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указывающих на то, что конструкция транспортных средств изменена или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах, при обнаружении признаков подделки, скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями - изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утрачены, то такие транспортные средства не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий, а регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. Прекращение (аннулирование) регистрации не применяется в отношении транспортных средств, с момента регистрации которых на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными), либо недействительными, прошло более 5 лет (срок давности). В случае аннулирования регистрации по указанным основаниям до вступления в силу настоящего положения, по заявлению собственника проводится восстановление регистрации транспортного средства. В случае устранения причин, установленных правоохранительным органом и явившихся основанием для прекращения регистрации, восстановление регистрационного учета производится с выдачей новых регистрационных документов и регистрационных знаков, а также паспорта транспортного средства. В случаях неправомерного прекращения (аннулирования) регистрации транспортного средства в связи с истечением сроков давности восстановление регистрации осуществляется регистрационным подразделением на основании решения главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации, району, городу и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, его заместителя либо начальника регистрационного подразделения, его заместителя или иного уполномоченного должностного лица по месту прекращения (аннулирования) регистрации транспортных средств. В иных случаях, при условии соответствия транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения, регистрационный учет может быть восстановлен на основании судебных решений. Срок давности для аннулирования регистрации автомашины ..............., ............... г. выпуска, ................, рама ................, указанный в пункте 51 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД Российской Федерации, не наступил. Поскольку регистрационные документы были выданы по подложным документам с нарушением действующего законодательства, имелись законные основания для аннулирования регистрации и оснований для ее восстановления не имеется. Суд, выслушав представителя Цаплина Н.В., изучив материалы гражданского дела, приходит к выводу, что основания для удовлетворения жалобы Цаплина Н.В. у суда отсутствуют, поскольку по результатам служебной проверки было достоверно установлено, что оформление транспортного средства - автомашины .................., ............... г. выпуска, ................ ................, рама ................ ................ было произведено по поддельным документам, что, в свою очередь, в соответствии с п. 51 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от 24.11.2008г. №1001 «О порядке регистрации транспортных средств», является законным основанием для аннулирования регистрации транспортного средства по указанному основанию и изъятию документов на указанный автомобиль, оформленному протоколом от 13.02.2012 г. у заявителя. По изложенному, руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ, суд Решил: Добавить комментарий 0 В удовлетворении заявления Цаплина Н.В. о признании неправомерными действий МОГТО И РАС ................ УВМВД по Приморскому краю по аннулированию регистрации транспортного средства отказать. Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Надеждинский суд в апелляционном порядке в срок один месяц. Судья Риттер Н.Н. http://docs.pravo.ru/document/view/27977167/ Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Здравствуйте! В любом случае Вас должны были известить о снятии с регистрации направив на ваш адрес письмо указанной информацией.

Вы пишите, что свидетельство аннулировано, а в связи с какими обстоятельствами и почему у Вас документы и номера не изъяли?

Имея только указанную Вами информацию могу сказать, что здесь имеет место либо волокита, либо ошибка инспекторов Вам нужно обратиться в ближайший отдел "ГИБДД" по регистрации ТС или простой отдел полиции и написать заявление, где изложить все обстоятельства эксплуатации авто, а так же предоставить доказательства и иные сведения владения авто. Недавно имел дело с похожим авто, дело там было в экологическом сертификате по эксплуатации, а именно у организации которая эти сертификаты выдавала была неправильна оформлена лицензия, поэтому авто должны были быть снять с эксплуатации. У Вас в сертификате скорей всего и в ПТС написан экологический класс да?

Добрый день.

Вам нужно взять постановление, которым была аннулирована регистрация машины и обжаловать его в судебном порядке. Я не думаю, что Вы добьетесь правды в ГИБДД.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Ответ готовится

Здравствуйте, Вячеслав!

Первое что Вам надо сделать - это написать к сотрудникам ГИБДД письменное заявление о предоставлении информации по так называемому "аннулированию" свидетельства о регистрации ГИБДД Приморского края. На основании этого заявления сотрудники ГИБДД должны в месячный срок письменнно отвтетить Вам когда и по каким основаниям производились (и производились ли вообще) эти действия.

Также в заявлении укажите, чтобы Вам в случае вынесения предоставили копию такого решения, либо дали право ознакомиться с материалами в помещении ГИБДД и снять фотокопию. По закону Вы имеете на это полное право.

После этого в зависимости от обстоятельств дела можно подавать заявление либо в прокуратуру на необосновательные действия сотрудников ГИБДД Приморского края, либо в суд - для отмены незаконного решения органов ГИБДД.

Также предусмотрена иная возможность разрешения, если ГИБДД не дает расшифровки информации о причинах аннулирования. В случае аннулирования регистрации автомобилей свидетельств о регистрации транспортных средств (СР ТС) и паспортов транспортных средств (ПТС), автомобилей, завезенных на территорию РФ с предъявлением сертификата (ОТТС, СБКТС, сертификата Евро), который впоследствии был аннулирован, Вам нужно получить сертификат соответствия (один из следующих документов: Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, Одобрение типа транспортного средства, Сертификат соответствия Техническому регламенту "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ" - Сертификат "Евро").

Поиск сертификата. На официальном сайте Федеральной службы по аккредитации fsa.gov.ru ищем сертификат по номеру. Заходим на указанный сайт, переходим в раздел "Реестры", затем "Сертификаты соответствия", "Единый реестр сертификатов соответствия". Указываем номер сертификата. Нажимаем "Поиск".

В случае, если у вас нет сертификата в наличии, необходимо найти его номер в п. 17 ПТС и совершаем процедуру см. предыдущий абзац.

В случае, если у вас нет номер сертификата в ПТС - не отчаивайтесь. Поиск можно провести по нескольким критериям:

1. Ищем по VIN, который указывается в графе "Продукция".

2. Ищем по заявителю, который указан в ПТС в графе 21 "Наименование собственника ТС". В поиске указываем заявителя в графе "Заявитель".

3. Ищем по марке, модели ТС, которые указаны в ПТС в графе 2 "Марка, модель ТС". В поиске информацию указываем в графе "Продукция".

Если у вас указан СБКТС или ОТТС - необходимо зайти на сайт Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии - gost.ru. У найденного сертификата вы всегда можете проверить статус. Зеленый цвет - действующий, красный - аннулированный.

Если вы найдете два сертификата на один и тот же автомобиль, причем один аннулированный, а другой действующий - предоставьте информацию о действующем сертификате в ГИБДД, они должны будут восстановить регистрацию транспортного средства (скорее всего будут выданы новые ПТС, СР ТС и государственные регистрационные знаки).

Если сертификат все же аннулирован, то пишите письмо в Орган по сертификации. Как владелец продукции, которая сертифицировалась и у которой сертификат был аннулирован, вы имеете право знать причины отмены сертификации. Необходимо получить максимум информации и документов от органа по сертификации, некоторые органы по сертификации предоставляют письма, в которых называют действия ГИБДД по аннулированию регистрации автомобилей незаконной. Так что советую собирать все возможные документы, а потом подавать заявление в суд.

Добрый день! Вы для начала обратитесь в ГИБДД за разъяснениями, по каким причинам регистрация аннулирована. И в зависимости от ответа, будете действовать.

Добрый день!

О совершении любых действий касаемых вопросов регистрации и постановки на учет Вашего ТС Вас необходимо было уведомить письменно.

В настоящее время Вам необходимо получить подробную информацию о причинах произошедшего в ГИБДД и попросить документ , на основании которого автомобиль был снят с учета и свидетельство о регистрации ТС признано не действительным.

Возможно это выявленные ошибки при постановке на учет, которые необходимо устранить (нед где-то подписи, не сответствие данных, ошибка инспектора и др)

В случае необоснованных действий необходимо обращаться в суд или с жалобой в Прокуратуру. Зависит от ситуации.

Уважаемый Вячеслав. в соответствии с п.51 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утв. Приказом МВД РФ от 24.11.2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", изданном на основании постановления Правительства РФ от 12.08.1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил и Административного регламента либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случае их наличия сдаются в подразделение Госавтоинспекции и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, кроме признанных поддельными, а также регистрационные знаки, не предоставленные в регистрационное подразделение, выставляются в розыск.

Прекращение (аннулирование) регистрации не применяется в отношении транспортных средств, с момента регистрации которых на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными), либо недействительными, прошло более 5 лет (срок давности).

Пункт 3 Правил.

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;

представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);

наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

отсутствуют в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", или об основании неуплаты утилизационного сбора, или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией - изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций - изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями - изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств", за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

наличие в паспорте транспортного средства соответствующего колесного транспортного средства отметки о принятии обязательства организацией - изготовителем колесных транспортных средств, не включенной на дату выдачи паспорта в реестр организаций - изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями - изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств", обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

если при изменении регистрационных данных колесных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств или по которым организацией - изготовителем транспортных средств не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением номерных агрегатов, использовавшихся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012 года.

Что нашла, ваша приморская ГИБДД. Догнавший вашу жену инспектор обязан был объяснить причину аннулирования в точном соответствии с п.3 Правил. Вам теперь только в судебном порядке оспаривать действия ГИБДД по аннулированию свидетельства о регистрации. И посчитайте, не прошло ли 5 лет!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

1. Напишите заявление на имя начальника ГИБДД. Кратко: тогда то поставил на учёт, тогда то узнал, что аннулировано, прошу разобраться по данному факту, так как считаю себя потерпевшим от действий сотрудников ГИБДД. Отдайте заявление в приёмную, копию с датой входящего у себя оставьте.

Всё, с этой минуты у Вас статус потерпевшего (у Вас есть имущество, собственником которго Вы являетесь при условии регистрации, а у Вас её нет по какой то причине, т.е. ВАши имущественные права ущемлены). Так как у ВАс теперь есть статус потерпевшего, то теперь у Вас есть соответствующие права, о некоторых из них ниже.

2. Как зарегистрируете заявление, идите в отдел регистрации пользоваться своим правом потерпевшего -ознакомиться с материалыми дела. Сказать: на основании такого- то заявления (копию показать на имя начальника) хочу ознакомиться с материалами дела, снять фотокопии. Вам дадут бланк, заполните его, отдадите. Найдут папку и Вас спросят - какой именно документ Вам скопировать, но Вы не поддавайтесь на эти убедительные конкретики, требуйте свой право снять фотокопии дела и сфотографируйте всё, что там есть в папочке у них, каждую маленькую справочку, записочку, рапорт, всё-всё что есть. В том числе, запечатанный конверт с пометкой о возврате, с 2-х сторон (Вас должны были известить письмом, оно, скорее, вернулось, т.к. Вы его не получили, тогда оно там подшито, не рспечатанное, Вам тоже распечатывть нельзя). Но потом, после сняти яфотокопий, Вы можете попросить: это письмо ведь мне направлено? Оно вернулось. Вот, вручите мне его сейчас лично. Вам вручат под расписку, что вручено сейчас. Прочтёте его.

И только после этого можно фантазировать на предмет " что случилось, делать дальше".

Иначе всё пустые фантазии.

Если Вам не будут давать папку, идите к начальнику, требуйте, как указала я выше, при нём снимите фотокопии. Если спросят, где написаны такие Ваши права, то скажите:ст. 25.2 КоАП РФ, п. 1 ст. 9, ст. 12, ст. 14, ст. 209, 210 ГК РФ.

Если есть вопросы, обращайтесь в личку.