Доверенность от ИП - какая форма и сколько стоит?

Добрый день. Собираемся оформить ИП на бабушку. Но для того, чтобы мы сами могли осуществлять все действия от её имени (например, подать документы в налоговую без её присутствия), необходимо сделать доверенность. Хотелось бы знать, есть ли какая-либо определённая форма по оформлению доверенности, и сколько это будет стоить?
Ответы юристов

Форму изготовит нотариус и заверит. В зависимости от условий региона проживания от 1,5 до 5 т.р.

Добрый день.

Вам с этим вопросом нужно обратиться к нотариусу. Он составит такую доверенность.

Добрый день!
Доверенность должна быть письменной. Жалательно заверить её у нотариуса, так как представители различных государственных органов, с которыми Вам придется контактировать, будут больше доверять нотариально заверенной доверенности.

Еще один момент: пункт 3 статьи 29 Налогового Кодекса Российской Федерации, закрепляет положение о том, что " Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации".

Часть 2 статьи 185.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации определяет список доверенностей приравниваемых к нотариально удостоверенным:
1)
доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях...;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей...;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы...;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения.

Таким образом, оптимальным решением будет обращение к нотариусу за составлением нотариально заверенной доверенности. При этом Вам стоит учесть, что максимальный срок действия Доверенности 3 (три) года. А при оформлении нотариально заверенной доверенности лучше всего сразу оформить штук 10 (десять) нотариально заверенных копий доверенностей (они Вам пригодятся, при взаимодействии с налоговыми и иными органами, когда оригинал доверенности вы будете оставлять себе, а органам передавать нотарильно заверенную копию доверенности).

Здравствуйте,

Оформляете у нотариуса доверенность на представительство в гос. органах и учреждениях. Цена зависит от региона и жадности нотариуса (может варьироваться от 1,5 тыс. до 8 тыс. рублей).

Олеся, обратитесь к нотариусу, там же и расценки узнаете.