Имеет ли право судебный пристав наложить арест на кредитную карту банка?

Добрый день! Имеет ли право судебный пристав наложить арест на кредитную карту банка? Если задолженность по кредитам в другом банке
Ответы юристов

Запрета на арест кредитной карты (счета) должника в законодательстве нет. В соответствии со ст. 81 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель может арестовать денежные средства должника, находящиеся на банковском счете. Но в большинстве случаев реквизиты счетов должника судебному приставу-исполнителю неизвестны, поэтому он, руководствуясь ч. 2 ст. 81 Закона «Об исполнительном производстве», направляет в кредитные организации постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные счета должника в размере задолженности.Далее встает вопрос о списании денежных средств (это самостоятельное действие). Запрета на списание средств с того или иного счета в законодательстве то же нет. В то же время списание с кредитной карты невозможно ввиду того, что карта предназначена для расчета за товары и услуги в кредит. Советую Вам самостоятельно сообщить приставу-исполнителю о том, что данный счет кредитный, и не пользоваться данной картой до того времени пока приставом-исполнителем не будет снят арест.

Добрый день!

Кредитная карта не является источником дохода. Следовательно, арест данной карты не влечет за собой никаких последствий, денежные средства с нее списать не могут.

В