Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на кредитную карту банка?

Добрый день! Имеет ли право судебный пристав наложить арест на кредитную карту банка? Если задолженность по кредитам в другом банке
Ответы юристов
()

Запрета на арест кредитной карты (счета) должника в законодательстве нет. В соответствии со ст. 81 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель может арестовать денежные средства должника, находящиеся на банковском счете. Но в большинстве случаев реквизиты счетов должника судебному приставу-исполнителю неизвестны, поэтому он, руководствуясь ч. 2 ст. 81 Закона «Об исполнительном производстве», направляет в кредитные организации постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные счета должника в размере задолженности.Далее встает вопрос о списании денежных средств (это самостоятельное действие). Запрета на списание средств с того или иного счета в законодательстве то же нет. В то же время списание с кредитной карты невозможно ввиду того, что карта предназначена для расчета за товары и услуги в кредит. Советую Вам самостоятельно сообщить приставу-исполнителю о том, что данный счет кредитный, и не пользоваться данной картой до того времени пока приставом-исполнителем не будет снят арест.

()

Добрый день!

Кредитная карта не является источником дохода. Следовательно, арест данной карты не влечет за собой никаких последствий, денежные средства с нее списать не могут.

В 


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: