Сможет ли один из собственников получить по максимуму налоговый вычет? (стоимость в договоре будет 2,7 млн и она покупается на 2х собственников)

Добрый день. Покупаем квартиру. В квартире 2 собственника. 2 комнаты в ней принадлежат маме с ребёнком. А третья комната оформлена на её родственницу. Квартире менее трёх лет. В договоре хотят указать стоимость 2млн 700 тыс (её настоящая стоимость 10млн.200тыс). То есть Владелица 2х комнат укажет 1,5млн, а вторая 1,2млн. Квартира будет покупаться на 2их собственников. Одному из которых необходимо получить налоговый вычет на покупку квартиру по максимуму (то есть с 2х млн). Вопрос в том, что сможет ли один из собственников получить по максимуму этот налоговый вычет, если стоимость в договоре будет 2,7 млн и она покупается на 2х собственников?
Ответы юристов

Возможно. После покупки квартиры и истечению налогового периода, собственнику следует обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации, предоставить документы в соответствии с перечнем налогового органа, заполнить деклорацию и через два месяца получить свои деньги за один год.

Аноним (16.10.2012 в 16:16:02)
Вопрос не в этом совершенно, Вопрос в том, что сможет ли один и з новых собственников(покупателей) получить по максимуму налоговый вычет, то есть с 2млн? Не делится ли сумма в договоре на 2 части. И тогда получать придётся не с 2х, а с 1,35 млн? Поскольку она берётся на 2х собсвенников или же это не имеет значения и сумма одна на 2х и в декларации при получении налогового вычета будет она?
Сумма имущественного вычета для целей исчисления НДФЛ, на которую может претендовать каждый из собственников в равной мере, исчисляется как 1/2 доли от общего максимального размера вычета, но не более суммы фактически произведенных ими расходов.

Ждем Ваших отзывов.

Так, согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в указанной квартире.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение соответствующих процентов.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на приобретение квартиры, доли (долей) в ней для налогоплательщика производится за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета.

В Определении Конституционного Суда РФ от 21.06.2011 N 864-О-О подчеркнуто, в частности, что общая сумма имущественного налогового вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам имущественный налоговый вычет предоставляется на объект недвижимости (см. также Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П и Определение Конституционного Суда РФ от 10.03.2005 N 63-О).

Таким образом, сумма вычета, на которую может претендовать каждый сособственник, исчисляется как 1/2 доли от общего максимального размера вычета, но не более суммы фактически произведенных ими расходов.

Согласно ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилой квартиры, доли в ней. Т.е. сумма предоставляемого вычета определяется, исходя из суммы приобретаемого в собственность жилья. Таким образом, если доли покупателей данной квартиры будут равными, то они получат право на имущественный вычет в размере 1,350 млн каждый. Чтобы получить макс. вычет возможно при оформлении в собственность согласно договору купли-продажи в равных долях указать стоимость в размере 4 млн. руб. если она не может все же быть более 2,7 млн., то в одном договоре одинаковые доли не могут иметь разную стоимость, так как объет продажи один. Поэтому возможно также продать такую квартиру по двум договорам: по первому договору приобретается доля первый новым собственником, кому нужен вычет, за 2 млн. руб., по второму договору вторая доля квартиры приобретается вторым новым собственником за 700 тыс. При этом формально также будет в таком случае необходим отказ второго собственника на продажу первым своей доли, затем отказ первого новго собственника от приобретения доли при приобретении второй доли вторым новым собственником (преимущественное право покупки участником долевой собственности) .