Можно ли исключить человека из договора соц. найма при его согласии?

Человек проживает в другом городе, можно ли с его согласия исключить его из договора соц. найма? (из квартиры он выписан)
Ответы юристов

Добрый день.

Если человек снял себя с регистрации, то тем самым автоматически расторг договор соц. найма. Поэтому он должен быть исключен из этого договора. Согласие на исключение из договора при таких обстоятельствах не требуется.

С Уважением, Сергей.

Здравствуйте. В соответствии со статьёй 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Данным Кодексом не предусмотрена обязанность сторон договора социального найма вносить в него изменения в случае прекращения пользования жилым помещением одним или несколькими совместно проживающими с нанимателем лицами.

Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 утверждён Типовой договор социального найма жилого помещения. Одним из его условий является перечень членов семьи, вселяемых совместно с нанимателем. Данным договором также не предусмотрено его изменение в случае изменения состава семьи нанимателя. В нем лишь указано, что данный договор МОЖЕТ БЫТЬ изменен по соглашению сторон в установленном законодательством Российской Федерации порядке в любое время.

Таким образом, снятие Вашего человека с регистрационного учёта по месту жительства не обязывает стороны договора социального найма вносить в него изменения. Основанием для начисления нанимателю платы за жилое помещение и коммунальные услуги будут являться сведения, содержащиеся в поквартирной карточке.

Согласна с Сергеем Николаевичем! Никакого согласия не потребуется. Вам необходимо обратиться в органы по учету и распределению жилья и внести в ваш договор соответствующие изменения.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.