Покупатель скорее всего сам повредил мебель. Требует экспертизу

Здравствуйте!

Я ИП, розничный магазин мебели. Продаю мебель в разобранном виде, в заводских упаковках. Продали покупателю стеллаж из ДСП. При продаже коробку вскрыли, показали, покупатель подписал акт осмотра (наша внутренняя форма). После этого, товар был упакован и передан покупателю в магазине. Он самостоятельно транспортировал его домой, сам собирал. После сборки прислал фото сколов ДСП и замятий углов. Предъявил претензию. Я ему отказал на основании того, что товар был осмотрен покупателем, акт был подписан, товар доставялся силами покупателя, собирался самостоятельно.

Покупатель требует экспертизу согласно ст. 21 ФЗ "О защите прав покупателей". Экспертизу, по мнению покупателя, должны провести мы, чтобы доказать, что повреждения были нанесены именно при транспортировке изделия домой.

Какой выход из этой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте. По Закону "О защите прав потребителей" обязанность проведения экспертизы возложена на продавца, поэтому провести экспертизы Вы обязаны. В заключении эксперта должен содержаться ответ на вопрос: являются ли данные повреждения производственным дефектом либо возникли в результате неправильной эксплуатации? Не видя повреждений, трудно утверждать, однако полагаю что данные повреждения с большой долей вероятности будут признаны эксплуатационным дефектом, на этом основании сможете отказать покупателю.

Здравствуйте. Покупатель осмотрел стеллаж, подписал акт, поэтому не грузите себя ненужными проблемами. Пусть он в суд обращается и доказывает, что сколы на момент продажи были. Тогда почему он акт подписал? Кроме того, он сам транспортировал, сам собирал. Такие же вопросы ему будут заданы в суде. И ему откажут.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.