Имею ли я право отказать в прочистке общей канализационной трубы

Я являюсь собственницей квартиры на 1м этаже в 2х этажном доме. Но там не проживаю. В ванной комнате отсутствует вся сантехника, но проходит канализационная труба со второго этажа. Уже не первый раз происходит засор жильцами со второго этажа, и когда приезжают прочищать - все делают из моей квартиры, так как это удобнее. Все шлаки, которые накопились в стояке канализационной трубы выливаются мне в ванную комнату. Имею ли я право отказать в предоставлении своей квартиры для прочистки канализационной трубы.
Ответы юристов

Здравствуйте! Отказаться от очистке не можете, но можете взыскать причинённый вам ущерб (по средним ценам профессиональной чистки ванны в городе) с виновников засора

Здравствуйте!

Вы как собственик квартиры имеете право не пускать сантехников, но соседи имеют право обратиться в суд с иском о принудительном допуске.

Как поступить решать Вам.

Здравствуйте. Отказать можете, причём категорично. Существует другая возможность, причём предусмотренная проектом строительства, очистки канализации. А чистят из вашей квартиры, так сами же говорите, так удобнее. Это подтверждает, что можно чистить профессионально грамотно, как предусмотрено проектом. Ну сами то подумайте. Канализацию общедомовую чистят в вашей квартире! При следующем приходе канализационщиков скажите. Всё, ребята, лафа кончилась. Как хотите, так и чистите. Вы не проживаете в квартире. А как тогда они чистят из вашей? Ключ что ли отдали им на всякий случай? Или вызывают? А если вы за 100 км бы проживали? Я такого ещё не слышал. Гоните всех из квартиры и не пускайте больше. С жильцами второго этажа пусть сами разбираются. Именно канализационщики имеют право ставить на счёт за засоры. И соседи никакого права не имею требовать с вас допуска.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.