Могут ли мне присудить задолженность мужа?

Доброго времени суток! У меня сложилась непростая ситуация. Дело в том, что я состою официально в браке, но совместно не проживаем. Мой муж задолжал по договору аренды жилого помещения приличную сумму денег, и теперь арендодатель подал иск в суд о возмещении долга и моральный ущерб, а поскольку он нигде не работает, то всю сумму хотят присудить мне, хотя моего имени в договоре аренды не фигурирует. Могу ли я себя как то защитить на суде и какие документы мне необходимо взять с собой на суд?
Гражданское право | Денежные долги | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам присудить выплату этой суммы не могут, должниквсё равно ваш муж, но могут взыскать её из вашего совместно нажитого имущества, то есть и из вашего. Для того, чтобы этого не произошло вам нужно доказать суду, что с мужем вы фактически не проживаете, совместное хозяйство не ведёте, "кошельки" у вас разные. Это может быть что угодно - спрвки о прописке в разных местах или договоры найма, показания свидетелей. Ну и лучше развестись, конечно

Здравствуйте, Анастасия. Говорят - хотеть не вредно. Мало ли они что хотят. Если вас вызовут в суд, скажете "а причём тут я". Похоже, что вас решили привлечь к солидарной ответственности, т.е. наравне с мужем, т.к. вы в браке. Но солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Договора нет, закона, автоматически привлекающего вас к солидарной ответственности, также нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.