соседи поцарапали входную дверь - как привлечь их к ответственности?

Здравствуйте, соседи поцарапали входную дверь. Из соседей никто это доказать не сможет. А которые поцарапали отрицают это. Как можно призвать их к административной ответственности?
Ответы юристов
Здравствуйте. Для привлечения соседей к административной ответственности по единственно возможной в данной ситуации статье - 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях - необходимо наличие в их действиях умысла. Тогда они понесли бы наказание в виде административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Орган (должностное лицо органа), правомочное привлекать к административной ответственности по данной статье Кодекса, обязано доказать такую форму вины. Думаю, что это будет сделать очень трудно.

Ваших соседей можно было бы привлечь к гражданско-правовой ответственности за причинение вреда (ст.1064 Гражданского кодекса РФ) с взысканием с них в Вашу пользу убытков (ст.15 ГК РФ). Однако для этого Вам необходимо обратиться в суд с иском к Вашим соседям и доказать, что в причинении Вам материального ущерба виноваты именно они.

Здравствуйте. Согласно с коллегой. Распространенная бытовая ситуацию и, к сожалению, малодоказуемая. Конечно, если случайно у Вас оказалась видеозапись произошедшего, тогда все просто докзать. В противном же случае, бремя доказывания вины соседей ляжет полностью на Вас.

Лучшая благордарность - Ваш отзыв. Спасибо.