Холодно в квартире - что делать?

Добрый день! В этом году (2016г) у нас в доме установили прибор учета тепловой энергии в многоквартирном доме. И с момента отопительного сезона у нас в квартире холодно. Мы пользуемся масляным электрическим радиатором сутками (не хватает воздуха). Включаем духовку. Спим под 2-мя одеалами. Не сохнет стиранное белье. И это еще не мороз!!!

Оставляли заявку в тепловые сети. Ответ один "У вас стоят датчики учета тепловой энергии. Они греют батареи в зависимости от температуры на улице." Приходили домой измерили температуру в одной из комнат. С работающим масл. эл радиатором =+22. Никаких актов или документов не было. Что делать в таких случаях?
Ответы юристов

Добрый день! Должны были составить акт. Какой результат от того, что приходила комиссия. Жалуйтесь в местную администрацию, в прокуратуру. Пусть дают Вам ответ в письменном виде теплосети, объясняя причину температурного режима в квартире.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте. Да, на приборе учёта стоят датчики учёта тепловой энергии. И если источник тепла подаёт теплоноситель (горячую воду в систему отопления) малой температуры, то датчики учёта должны показать малое потребление тепловой энергии и соответственно небольшую оплату. Это второй плюс тепловых приборов учёта. Но это не выход из положения. Вы же замерзаете. Значит источник тепловой энергии (ТЭЦ или обыкновенная котельная) не подаёт теплоноситель, нагретый до стандартного показателя на подающем теплопроводе. Этот показатель зависит от температуры воздуха снаружи. Чем она ниже, тем выше должен быть нагрет теплоноситель. Это может быть от 60 до 80 градусов. Или происходят большие теплопотери на теплопроводах по причине их неутеплённости.

Все эти параметры должны быть зафиксированы в акте, составленном с участием представителя ТСО. Вам остаётся только требовать от местной власти улучшения работы источника тепловой энергии. При этом жаловаться в жилищную инспекцию, прокуратуру, СМИ, уполномоченному о права человека, в суд.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

В соответствии с постановлением Госстроя РФ от 27-09-2003 170 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА " - п.5.2.3. Температура воздуха в помещениях жилых зданий в холодный период года должна быть не ниже значений, предусмотренных стандартами. При наличии средств автоматического регулирования расхода тепла с целью энергосбережения температуру воздуха в помещениях зданий в ночные часы от ноля до пяти часов допускается снижать на 2-3 °С.

ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях». Пункт 2 и Таблица 1:

— 1 категория — помещения, в которых люди в положении лежа или сидя находятся в состоянии покоя и отдыха;

— Оптимальные параметры микроклимата — сочетание значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают нормальное тепловое состояние организма при минимальном напряжении механизмов терморегуляции и ощущение комфорта не менее чем у 80 % людей, находящихся в помещении — 20-22°С;

— Допустимые параметры микроклимата — сочетания значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать общее и локальное ощущение дискомфорта, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности при усиленном напряжении механизмов терморегуляции и не вызывают повреждений или ухудшения состояния здоровья 18-24 (20-24)°С.

Механизм Ваших действий следующий:

1.В присутствии жильцов дома составить акт о нарушении стандартов микроклимата в квартире в связи с некачественных предоставлением коммунальных услуг по теплоснабжению(отоплению).

2. Копию акта с претензией об устранении нарушений закона "О защите прав потребителей", а именно несоблюдении теплоснабжающей организацией норм технической эксплуатации жилищного фонда направить в Вашу управляющую компанию, Роспотребнадзор с требованием о проведении проверки факта данного нарушения закона, в прокуратуру, а также в жилищную инспекцию.

3.После получения или не получения ответов из указанных организаций Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей об устранении нарушений закона в части некачественного предоставления услуг теплоснабжения и приведении температурного режима в помещении в соответствие с нормами, установленными действующим законодательством, а также обязанности перерасчета стоимости оказанных услуг и компенсации морального вреда. С уважением, Елена Анатольевна.