Существенное изменение условий оплаты труда с женщиной в декрете

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. ребенку 1 год. работаю на условиях неполного рабочего времени. помимо окладной части получаю доплаты за другую работу, закрепленные дополнительным соглашением к трудовому договору. в связи с сокращением финансирования доплаты хотят снять, а это существенно снизит мой заработок.если я откажусь подписывать уведомление об изменении условий оплаты труда, возможно ли меня уволить по инициативе работодателя. (я еще и одинокая мать). спасибо
Ответы юристов

Добрый день, Инна.

Согласно ст. 72 ТКРФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Согласно ст. 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством (к примеру, статьями 133 и 133.1 ТК РФ), иными нормативными правовыми актами о труде, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Поэтому, если размеры должностных окладов претерпевают изменения (в том числе в сторону их снижения), эти корректировки должны найти соответствующее отражение не только в трудовых договорах, но и в локальных нормативных актах, регламентирующих в организации вопросы оплаты труда (а при необходимости и в коллективном договоре).

Если вы не согласитесь на снижение размера оклада, вы имеете право продолжить работу на прежних условиях, то есть получать прежний оклад.

Удачи вам.