Коммунальный платеж (долевое участие)

Здравствуйте. Собственник нежилого помещения выставил нам счет за коммунальные услуги. В счете есть пункт "Долевое участие в техническом содержании здания". Должны ли мы за это платить или это должны быть затраты собственника?
Ответы юристов

Добрый день.

Долевое участие, согласно ГК РФ, означает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате платежей по техническому содержанию здания. Но вы не участник долевой собственности, потому что вы не собственник нежилого поещения. Соответственно, вы не должны оплачивать данную услугу.

Удачи вам. Не забудьте, пожалуйста, оставить отзыв. Спасибо

Здравствуйте. А с чего это вдруг собственник нежилого помещения выставил вам счет за коммунальные услуги, при этом указывая, за долевое участие в техническом содержании здания? Он вам их предоставляет? Надо иметь ввиду, что в понятие" техническое содержание здания" не входит плата за коммунальные услуги. Здание можно содержать, но за КУ не платить. Это совершенно разные вещи.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

ст. 210 ГК РФ - Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. То есть, если собственник по договору аренды возложил на арендатора обязанность оплачивать коммунальные услуги и содержание помещения, а арендатор согласился и заключил соответствующий договор с управляющей организацией, то это тот самый случай, когда "предусмотрено договором". В этом случае взимание платы с арендатора вполне законно.

Перечитайте свой договор аренды на нежилое помещение, если Вы считаете, что собственник неправомерно Вам выславляет данный счет необходимо подготовить претензию и в дальнейшем можете обратиться в суд.

Всего хорошего!