Продажа квартиры: каковы гарантии получения денежных средств?

Продаем квартиру. У покупателя имеется 2 материнских капитала (федеральный, региональный, детям более 3х лет) и субсидия на приобретения жилья. Данные сертификаты не покрывают сумму сделки и на оставшуюся часть покупатель собирается оформить ипотеку (соответственно квартира переходит в залог банку). Каковы гарантии получения денежных средств, помимо нотариального заверения договоров. Дополню, квартира 53.1 кв.м, является ли данная сделка улучшением жилья, и разрешат ли использовать субсидию, если на человека менее 15 кв.м. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Гарантом получения денежных средств в данной сделке будет выступать банк, выдающий ипотечный займ. Если он одобрит ипотеку, то деньги точно будут получены. По ипотеке именно банк является лицом оплачивающим квартиру, поэтому оплата будет зависеть именно от него.

Касательно улучшения жилищных условий: для этого нужно чтобы количественно была увеличина жилая площадь, приходящаяся на всех членов семьи по сравнению с нынешним положением (до сделки), а также чтобы жилье не приобреталось у близких роственников (1 очередь родства). Если это так. то одобрение на сделку будет получено.

Здравствуйте.

В вашей ситуации вам нечего беспокоиться. Смело проводите сделку. Свои деньги вы получите в день сделки (банк вам переведет на ваш счет). Улучшением жилищных условий будет приобретение даже 1 кв.м. на человека. Вам переживать нету смысла. Все законно.