Возврат денег за не оказанную услугу

Был оплачен товар "в наличии" в интернет-магазине, по факту оказалось что его нет. Деньги не возвращают несколько месяцев, отправлена претензия заказным письмом (без описи и уведомления о вручении)по адресу регистрации ИП, по треку видно, что не вручено, и скорее всего не будет вручено, вернется обратно. Достаточно ли этого для обращения в суд и какие должны быть дальнейшие действия?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!
Да, получения обратно заказного пиьсма без вручения будет достаточно для подачи иска в суд. По суду уже можно требовать не только возврата стоимости товара, но и морального вреда и процентов за просрочку исполнения обязательств магазином.

Здравствуйте, Евгений!

Теперь вы можете обращаться в суд с исковым заявлением, так как досудебный порядок урегулирования спора вами соблюден. Доказательством данного обстоятельства является почтовая квитанция об отправлении претензии заказным письмом, копию которой, как и копию претензии,В необходимо приложить к иску.

Кстати, в этой квитанции указан идентификационный номер отправления, поэтому продвижение письма и его вручение (невручение) адресатуВ вы можетеВ отследить на сайте Почты России.

Переживать оВ том, что письмо не вручено ИП, также не стоит.В Обязанность подтверждения места своего фактического нахождения (не по юридическому адресу) лежит на ИП. Советую обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя, в составлении которого могу оказать помощь.Если возникнут другие вопросы - обращайтесь на мою эл. почту.
Буду вам признательнаВ за отзыв наВ ответ. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Евгений!

Вам остается только обращаться в суд с иском. Так как отношения-"потребительские", то можете подать иск по месту жительства. Если сумма иска-меньше 50 тыс. руб., то мировому судье Вашего судебного участка, если больше 50 тыс. руб., то в районный суд. Теоретически можно еще написать жалобу в Роспотребнадзор, но те, скорее всего, ответят, что "спор-гражданско-правовой и идите Вы в суд". ))) Как писать жалобу можно прочитать здесь:

http://chakinsky.ru/2016/10/kak-pravilno-sostavit-zhalobu/