Разрешение на вывоз ребенка - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8588 юристов ждут Вас

Разрешение на вывоз ребенкаЗаконом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено, что в случае необходимости выезда ребенка за границу с одним из родителей, необходимо получить разрешение на вывоз ребенка от другого родителя. Конечно, в отдельных ситуациях этот документ не требуется, но лучше перестраховаться, чем впоследствии испортить себе отдых. Точно так же, как и разрешение, второй родитель может предоставить в органы Федеральной миграционной службы либо консульское посольство несогласие на выезд ребенка из страны. К этому документу прилагают паспорт и документ, подтверждающий наличие родительских прав в отношении ребенка.


Аноним
Здравствуйте. Я хочу вывезти дочь 6 лет из РФ в США. По решению суда после развода дочь осталась со мной. Для вывоза и ввоза отец дочери дает нотариально заверенное разрешение, которое в любой момент может отменить.

Мой вопрос: можно ли оформить разрешение через суд, которое отец дочери не сможет отменить? Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (08.07.2014 в 10:17:01)

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление, ответчиком по которому будет бывший или нынешний супруг. К исковому заявлению прикладывается копия письма, написанного второму родителю, с целью подтверждения письменной просьбы о разрешении на выезд.

В иске необходимо просить суд разрешить выезд ребенка без разрешения второго родителя.

Согласно ч. 1 ст. 61 семейного кодекса РФ родители имеют равные права (родительские) и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей (ч.1 ст. 65 СК РФ). Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов и с учётом мнения детей.

Родители имеют равные права в воспитании детей, поэтому суд может обязать второго родителя не препятствовать истцу в поездке с ребенком и удовлетворить иск, разрешив выезд ребенка за границу.

если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я оформила разрешение на вывоз ребенка. Юрист поставил дату с 12.07.14 года по 12.07.15 года. А если мы выедем 09.07.14 года, выпустят нас или нет?
Ответ юриста:
Ефимова Инна Олеговна (01.07.2014 в 15:22:14)

Здравствуйте! К сожалению,скорее всего нет

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что значит материальное разрешение на вывоз ребенка в Египет на 1 год. Бывшая жена брата отправила сообщение с таким требованием. Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Рязанцева Ольга Владимировна (21.11.2013 в 11:59:58)

Добрый день!

В действующем законодательстве отсутствует термин"материальное разрешение на вывоз ребенка". Под этой формулировкой подразумевается согласие родителя на вывоз ребенка.

Согласно ст. 20 Федерального закона №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" при выезде из России несовершеннолетнего ребенка в сопровождении хотя бы одного из родителей, согласие второго не требуется. Однако речь идет только о правилах выезда из России. Посольства и консульства зарубежных стран, в том числе и Египта, могут устанавливать дополнительные требования в соответствии с действующим на их территории законодательством.

Таким образом, если Ваш брат решил дать согласие на вывоз ребенка, то ему необходимо обратиться к нотариусу за его оформлением.

С уважением,Рязанцева О.В.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мужчина отказался от сына, года ему было 3 года, сейчас мальчику 13 лет и для того, чтобы он в 14 лет поехал заграницу, бывшая жена требует нотариального согласия биологического отца. Мальчик усыновлен давно другим мужчиной.Обязан ли "отказник-отец" давать такое согласие? И, вообще, какие претензии в дальнейшем могут возникнуть у женщины, родившей от "отказника-отца" сына и у сына к этому биологическому отцу? Спасибо.
Ответ юриста:
Косачева (12.09.2013 в 14:21:12)

Уважаемый Аноним! Если ребенок официально усыновлен, то все юридически значимые действия и разрешения ему должен давать только человек, являющийся его законным отцом. После усыновления биологический отец является только биологическим отцом и всё.

Буду благодарна за отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, у нас дочке год, осенью хочу свозить ее в Казахстан. Муж категорически против. Свой отказ в даче разрешения на вывоз ребенка ничем не мотивирует. Вопрос: нужно ли в Казахстан разрешение второго родителя на вывоз несовершенного ребенка? Я слышала, что впустить могут, а на нашей границе не выпускают. И если да, то могу ли я обязать его подписать такое соглашение через суд? Заранее спасибо за ответ.
Ответ юриста:
Анна (07.05.2013 в 09:30:36)

Обратитесь в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий для выезда ребенка заграницу РФ.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Хочу съездить с ребенком в отпуск в Китай, бывший супруг отказывается давать разрешение на вывоз, мотивируя тем что бы я отказалась от алиментов. Подскажите как поступить в таком случае.
Семейное право | Железногорск-Илимский
Ответ юриста:
Петров Владимир Игоревич (05.05.2013 в 16:52:54)
Здравствуйте! В принципе, если ребёнок едет за границу с одним из родителей, согласия второго родителя не нужно. Однако, если второй родитель не согласен - вопрос решается в судебном порядке.

Вот выдержки из официальных документов по этому поводу:

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника

управления пограничного контроля

организационного департамента

В. Данчин

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

-----

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят

Государственной Думой

18 июля 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 18.07.1998 N 110-ФЗ,

от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ,

от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,

с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ

от 15.01.1998 N 2-П)

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Однако, судя по тому, что сказано здесь:

http://www.discovery-club.ru/otdyh_za_rubezhom/217/index.php

http://www.bgoperator.ru/small.shtml?flt=100410644207&tid=68§ion=visa

Китай требует согласия второго родителя в обязательном порядке, так что, видимо, без суда не обойтись. Тем не менее для верности я советовал бы Вам обратиться в территориальное отделение УФМС и спросить там насчёт согласия.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Разрешение на вывоз ребенка»

Полезные статьи по теме «Разрешение на вывоз ребенка»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8588 юристов ждут Вас