Как выселить - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8036 юристов ждут Вас

Как выселитьСобственник жилья в определенных ситуациях может задумываться о том, как выселить лицо из своей квартиры на законных основаниях. Эти основания предусмотрены нормами Жилищного кодекса Российской Федерации. Выселение возможно в двух случаях: когда лицо по различного рода причинам утратило право на пользование помещением, а также, если в отношении такого лица установлены нарушения правил пользование жильем. Право на пользование жильем может быть утрачено по причинам, которые указаны либо в нормативных актах, либо в договоре, или на основании соответствующего решения суда (в результате рассмотрения иска того человека, чьи права были нарушены).


Здравствуйте. Как составить мне исковое заявление на выселение бывшего мужа из моей собственности (квартира подарена мне моими родителями)? И куда подавать заявление? С мужем в официальном разводе. Собственного жилья в городе не имеет, он был приезжий, и до брака со мной жил в общежитии. Он обращался в ЖКУ, в ведении которого находятся общежитие, но ему сказали, что выделить койко-место могут только по решению суда.
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (10.07.2014 в 12:03:13)

Добрый день, Лилия!

Заявляйте иск о выселении в порядке ст.ст.31,35 ЖК РФ по месту нахождения квартиры.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Я являюсь собственником двух двухкомнатных квартир. В одной живу я с мужем и младшим сыном, в другой я прописала старшего сына, и он там жил один. Потом он женился и жил в той квартире с женой, у них родился ребенок и он прописал его без моего согласия. Сейчас я хочу продать квартиру и разделить деньги между сыновьями. Предлагаю ему выписаться и прописаться временно у меня, а ребенка выписать и прописать по месту жительства и прописке его жены, пока не приобретут свое жилье. Получаю отказ. Они не хотят оттуда выписываться и съезжать. Все коммунальные услуги оплачиваю я. Что мне делать? Могу ли я выписать сына и по какому закону, и внука. Или нужно подавать в суд? Спасибо.
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (15.05.2014 в 14:01:00)
Добрый день!

Если договориться в ближайшее время не удастся, то остается только суд.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Встал вопрос о выселении гражданского мужа (отношения прекращены, он нигде работает 4 года, живет нагло за мой счет, алименты не платит, грубит, скандалит и т.п., сам прописан у своей мамы). Как это сделать, и не будет ли препятствием для выселения то, что у нас совместный ребенок?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (22.04.2014 в 16:01:19)

Здравствуйте!

Если данное лицо не зарегистрировано в Вашем жилом помещении,то он не имеет право проживания.

В таком случае Вам нужно вызывать участкового и в его присутствии выставлять вещи гражданского супруга за дверь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Мой сын является собственником 1/2 доли в однокомнатной квартире. Долю он унаследовал после смерти матери (на то время ему исполнилось 16 лет).Вторым собственником (наследником) является бывший муж его матери (он приехал из мест не столь отдаленных после знакомства по переписке, в официальном браке они прожили 3 месяца до ее смерти). После смерти сын несмотря на все мои уговоры остался проживать там же, ко мне жить не пошел, убеждал что все будет хорошо и он хочет остаться проживать дома. Все родственники бывшей жены меня убеждали в порядочности ее мужа. Но он первым заявился на наследство, заверив всех родственников и сына что по достижению им 18 лет он подарит ему свою долю. Естественно, ни мои уговоры, ни угрозы на него не подействовали, от наследства он не отказался. Через месяц после смерти бывшей жены он уже встречался с другой женщиной, вскоре привел ее с ее сыном жить в квартиру к моему сыну. По достижении 18 лет сын обратился к бывшему отчиму с просьбой подарить ему его долю,на что, естественно, получил отказ. В последнее время сын только ночует в квартире, старается меньше там бывать, отношения с бывшим отчимом напряженные. Сын согласился уйти оттуда и жить у меня. Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации. В связи с тем что квартира однокомнатная, определить порядок ее пользования не представляется возможным, сын с бывшим отчимом не являются родственниками, дальнейшее совместное проживание не представляется возможным, хочу составить иск о прекращении бывшим отчимом права пользования квартирой. Получится ли выиграть или сможете что-то другое посоветовать. Продавать долю не вижу смысла, мало того что отчим его можно сказать обокрал. так и доля уйдет даром. Останется ни с чем. Что делать?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (17.03.2014 в 20:59:48)

Здравствуйте!

Лишить отчима доли в квартире нельзя. В данном случае можно в судебном порядке либо по соглашению сторон определить кому достанется квартира полностью,а кому денежная компенсация.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Как выселить брата, не прописанного в приватизационной квартире? Он там нигде не фигурирует, ни по каким документам. Если он угрожает жизни, расправой моей семье, а я нахожусь в положении.
Жилищное право | Регистрация (прописка) и выселение | Хабаровск
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (15.03.2014 в 16:07:22)

Здравствуйте!

Вы вправе вызвать участкового и в его присутствии выставить Вашего брата вместе с его вещами.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Как выселить жильцов, если они продали дом, а выезжать не хотят, а планируют признать сделку не действительной, но деньги не выплачивать все сразу, а платить с пенсии, которая составляет 5 тысяч рублей всю оставшуюся жизнь? Как составить заявление в суд?
Жилищное право | Регистрация (прописка) и выселение | Тулун
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (14.03.2014 в 18:01:43)

Здравствуйте!

Ваша сделка гос.регистрацию прошла?Вы получили свидетельство о праве собственности?

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Как выселить»

Полезные статьи по теме «Как выселить»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8036 юристов ждут Вас