Налог при продаже квартиры - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас

Налог при продаже квартирыВ соответствии с положениями Налогового кодекса РФ налог при продаже квартиры уплачивается в тех случаях, когда стоимость жилья больше миллиона рублей (при условии, что квартира находилась во владении менее трехлетнего срока). Если же недвижимость принадлежит ее владельцу более трех лет, то он и вовсе освобождается от уплаты налога. Такое условие соблюдается в ситуации, когда подобного рода сделка для продавца является первой в данном налоговом периоде. В остальных случаях установленную сумму налога следует оплатить до момента удостоверения соглашения в нотариальной конторе.


В квартире три собственника: мать и два брата. Старший брат хочет приобрести у матери и младшего брата их доли, таким образом, став единственным собственником квартиры. Можно ли оформить документы так, чтобы при дальнейшей продаже квартиры старшим братом в срок менее трех лет не платить государству налог 13%? Например, дарение или что-то в этом роде?
Ответ юриста:
Исаева Елена Владимировна (27.06.2014 в 15:00:11)

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Прошу помочь в ситуации. У дочери в собственности квартира в РФ, в течение 2 лет 3 месяцев. В апреле 2014 она получила ПМЖ в Чехии. Планировалось продать квартиру в РФ и купить жилье в Чехии. В июле вступает в силу закон о предоставлении сведений о втором гражданстве, она станет не резидентом и должна будет заплатить налог с продажи 30%. Рассматриваем вариант дарения квартиры (без налога?) матери с последующей ее продажей, но тогда матери придется заплатить НДФЛ, т.к. квартира будет у нее в собственности менее 3-х лет. Какие еще есть варианты уменьшения налогооблагаемой базы в данной ситуации? Спасибо.
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (06.06.2014 в 12:24:25)

Добрый день, Евгений!

Если существует такая возможность, можете оформить дарение на двух (или более) лиц в долях. Они станут собственниками долей в праве собственности на квартиру. Затем каждый из них продаст свою долю определённому покупателю по отдельному договору купли-продажи. Каждый продавец получит вычет по НДФЛ в размере 1 млн.руб.

Желаю успехов!

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Квартира в собственности менее 3-х лет, продаем по ипотеке за 1800 т.р., сумму меньше указать невозможно, покупалась квартира за 1100 т.р. Вопрос: возможно ли обойти уплату налога с продажи данной квартиры?
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (26.05.2014 в 15:58:05)

Добрый день

Уважаемый Максим

согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владеющих недвижимостью менее 3-х лет. Во вторых если продается недвижимость за ту же цену, то платить налог будет минимальный, даже если 3 года не прошло. В третьих будьте осторожны ибо можно попасть в нормы Ст.198.1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В итого налог вам выйдет 13% с 800 000руб = 104 000р.Не забудьте подать деклалрацию до конца апреля года, следующего за тем когда продали.А уплатить до июня следующего за годом сделки продажи налог надо.

Понравился точный подкрепленный законом и актами , нормами РФ ответ - ставьте свой отзыв "+"

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мы с мужем продаем квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет за 1,5 млн. руб. Квартира оформлена по 1/2 доле на каждого. Одновременно покупаем дом за большую стоимость, оформляя также по 1/2 на чел. Должны ли мы уплатить налог 13%?
Ответ юриста:
Елена (08.05.2014 в 18:40:37)

Добрый день, уточните, пожалуйста, цену дома. Вообще, если купля и продажа происходят в одном налоговом периоде оформляется "взаимозачет".

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Моя квартира была в долевой (1/3 и 2/3 собственности с 2000г., в декабре 2013г. после оформления договора дарения мне мамой своей доли-2/3 квартиры я являюсь полноправным собственником. Какой налог мне надо будет заплатить при продаже квартиры? Имею ли я право на вычет при покупке нового жилья, если ранее (в 2000г.) использовала на старую квартиру 700 тыс.руб.
Налоговые вопросы | Хабаровск
Ответ юриста:
Соловьева Наталья Андреевна (06.02.2014 в 17:17:04)

Здравствуйте. Если Вы в ближайшее время собираетесь продавать квартиру, то возможно вам придется заплатить налог на доходы физ.лиц от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности менее 3 лет. Этого можно избежать действуя так: в договоре купли продажи указать что Вы продаете отдельно эти доли, указав стоимость каждой отдельно. Тогда продажа вашей 1/3 доли не будет облагаться налогом, а чтобы не облагалась и другая, ее стоимость должна быть менее 1 млн. рублей. Если вы укажете стоимость более указанной суммы, то налог придется заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

К сожалению, Вы не сможете второй раз использовать право на налоговый вычет при покупке кваритры, т.к. ранее Вы уже использовали это право. Новая редакция Налогового кодекса позволяет использовать такое право на налоговый вычет несколько раз, пока не исчерпается сумма (сейчас равная 2 млн. рублей), но распространяется она на сделки, зарегистрированные после вступления этих изменений в законную силу - 1 января 2014 года. Т.е. все граждане, которые до этого срока уже заявляли право на налоговый вычет, повторно сделать это не могут.

П.С. Если Вам понравился ответ, буду рада Вашему отзыву.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Взял по ипотеке двушку 10 месяцев назад. Хочу погасить кредит и продать ее с последующей покупкой 3-х комн.квартиры. Как обойти подоходный, если я не прожил в ней 5 лет?
Налоговые вопросы | Новосибирск
Ответ юриста:
Елена (10.01.2014 в 16:55:41)

Вы освобождаетесь от уплаты налога, если стоимость продаваемого имущества менее 1 млн. рублей. Кроме того, если покупка одного объекта недвижимости и продажа другого произошли в одном налоговом периоде, то можно "зачесть налог". Т.е. при покупке Вы можете вернуть 13% от стоимости квартиры, но не более 13% от 2 млн. руб. (т.е. 260 тыс. руб.). Указанную сумму можно зачесть в уплату начисленного налога, если стоимость проданного имущества свыше 1 млн.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Налог при продаже квартиры»

Полезные статьи по теме «Налог при продаже квартиры»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас