Аренда жилья - могут ли наследники хозяйки меня выгнать?

Добрый вечер! 1 ноября 2012 года, я заключила договор аренды на квартиру с собственником жилья, 13 ноября собственник квартиры умирает, по завещанию эта квартира переходит в собственность внучки, родственники хозяйки квартиры звонили просили деньги наперед за 2 месяца, я отказала, так как такого количества денег у меня нет, да и в договоре этого не прописано, могут ли меня они выгнать с квартиры?? Заранее благодарна за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте Анна

Согласно гражданского кодекса

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Договор аренды может быть расторгнут токо в судебном порядке , при не выполнении вами условий договора, а именно при нарушений таких условий

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Таким образом вам надо в полной мере выполнять условия договора, чтобы у новых владельцев не было причин расторгнуть договор.

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление договоров, исковых заявлений.

Оставьте пожалуйста отзыв

Здравствуйте Анна!

По закону (ст. 675 ГК РФ) переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет за собой расторжения или изменения договора найма жилого помещения.

Новый собственник жилого помещения, обремененного договором найма, заключенного нанимателем с прежним собственником, вправе в качестве наймодателя требовать выселения нанимателя, проживающего по краткосрочному (до года) договору найма – только по истечении срока договора,

по более длительным договорам найма - тоже по истечении срока действия договора, но с предупреждением нанимателя об отказе в пролонгации договора не позднее трех месяцев до конца срока действия договора и при условии несдачи затем этого помещения в наем другим лицам в течение не менее года. Если договор найма был заключен с прежним собственником на неопределенный срок, должны применяться те же правила с учетом того, что договор считается заключенным на пятилетний срок, который исчисляется со дня его заключения с прежним собственником (п.1 ст. 683 ГКРФ)

Так что выселить Вас могут только по окончании срока действия договора найма, либо нарушения каких-либо условий договора. Почитайте свой договор посмотрите при нарушении каких условий он может быть расторгнут с Вами, и не нарушайте их.

Еще есть один момент, когда наймодатель может поднять стоимость аренды, тогда Вы уже сами съедите, но это тоже надо смотреть в договоре, предусмотрено повышение платы или нет.

Удачи Вам!

Расторжение договора аренды возможно по основаниям, указанным в законе (невнесение арендной платы, ухудшение имущества, т.е. виновные действия арендатора), соглашение сторон или иные условия, указанные в договоре и то через суд. Смена собственника имущества не является законным основанием для расторжения договора, о чем прямо сказано в ст. 617 ГК РФ "Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды".

В указаном вами случае действия новых собствеников - суть произвол и нарушение условий договора. Будут возмущаться и дойдет до конфликта, поясните, что они вам в случае чего будут возмещать убытки, если будут препятствовать пользованию помещением.

Удачи.