Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как бабушке выписать ребенка внука?

Внук проживает у своей бабушки, прописан как квартиросъемщик. В общем у него родила жена с которой вместе не проживают давно, уговорила его прописать ребенка в квартиру бабушки без ведома самой бабушки, как теперь быть бабушке? Как выписать ребенка?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Выписать ребенка из квартиры можно только по решению суда. При этом стоит помнить, что ребенок должен быть прописан совместно с одним из его родителей.

Если установить, что ребенок фактически не проживает в доме, или есть другое жилье у него и матери, то вероятность успеха в суде весьма высока.

()

Здравствуйте! Родитель имеет право зарегистрировать( прописать) своего ребёнка по месту своей регистрации ( прописки) не спрашивая согласия не у бабушки, не у дедушки и других членов семьи. Увы, выписать ребёнка не получится. Если только родитель сам снимется с регистрационного учёта вместе с ребёнком и зарегистрируется по новому месту жительства. Буду признателен за отзыв и оценку.

()

Добрый день!

Регистрация в этом случае у вас незаконная ее можно аннулировать для этого бабушки необходимо обратиться в орган МВД РФ и сообщить что согласие она не давала на регистрацию. Согласно абз.6 п.30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Регистрация в коммунальной квартире Временная регистрация на 3 месяца, на год и 3 года
Временная регистрация граждан осуществляется в соответствии с Законом РФ
Выселение из квартиры по решению суда Еще статьи