Соседи построили гараж на границе напротив окон дома

Добрый день!Возник спор с соседями в деревне.Ситуация такая:у нас стоит дом 1975-х гг.постройки,отступив 1,5 м.от границы зем.участка.Соседи напротив кухни дома,где окно,построили гараж таким образом,что стены на границе,а двускатная крыша,см.40-50,на нашем участке,и скат направлен к нашему кухонному окну.Теперь они захотели вырыть яму или канал,чтоб утекала вода(якобы в гараж поступает вода),опять на нашей территории,где эти 1,5 м.Вопрос решить мирным путем не получается.Как нам быть?Куда обращаться?Теперь уже нужно вопрос ставить о сносе гаража или хотя бы о замене крыши...
Ответы юристов
Здравствуйте! Обращайтесь в суд с искооб обязании демонтировать постройку, взыскании ушерба

Добрый день!

Обратитесь изначально в администрацию посёлка они выедут комиссионно и рассмотрят ситуацию по результатам выезда родиться документ...который будет означать досудебный порядок у регулирования, если решить вопрос не удастся следует обращаться в суд. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

В суде решается вопрос.

Или можно в местную адимнистрацию обращаться с жалобой на соседа.

Они проверят, нет ли самостроя?