Какие льготы по службе положены отцу-одиночке?

Здравствуйте я являюсь отцом одиночкой. Супруга умерла два года назад. Прохожу военную службу по контракту. Какие льготы по службе я имею? Возможно ли сокращение служебного времени? Освобождение от несения службы в суточных нарядах а так же привлечения меня на службу в выходные (суббота, воскресенье) и праздничные дни? Суббота у нас является рабочим днём но у меня нет возможности выходить на службу в субботу. Имею 2х детей 8 лет и 2 года
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день

N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" В соответствии с п. 9 ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие женщины и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства (п. 2 постановления Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» от 14.02.2000 г. № 9). В соответствии со 12 УВС военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери) , пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства. Нормами трудового законодательства предусмотрено, что направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, допускаются только с их письменного согласия (ст. 259, 264 ТК РФ). Это означает, что в вашем случае к вам применяются в том числе и нормы трудового и иного права. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время - одиноким, воспитывающим одного или более детей в возрасте до 14 лет. В соответствии со ст. 8 УГ и КС ВС РФ военнослужащие-женщины к несению гарнизонной и караульной служб не привлекаются. Это распространяется и на вас. Нормами трудового законодательства предусмотрено, что направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, допускаются только с их письменного согласия (ст. 259, 264 ТК РФ). От нарядов вы "уйдете", а время не сократят. Суббота рабочая, я так понимаю, что часть постоянной боевой готовности. Что в контракте прописано? Может по другим должностям 5-дневка установлена. Сами понимаете, что Вам ответят - "получаете за сложность и напряженность - работайте"
Лучший ответ
Ваше положение приравняется к военнослужащим-женщинам по контракту.

Вам положен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.Вы имеете право на получение ежемесячного пособия и компенсационной выплаты, право на получение материнского капитала.

На основании Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ Вы имеете следующие права при несении воинской службы:

Статья 10. Право на труд

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

ТК РФ, Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Также Вы имеет право на основании Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") на следующий отпуск:

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Если у Вас суббота является рабочей, то, к сожалению, это Ваш рабочий день. И Вы должны выходить на службу. Если Вас привлекают в положенные выходные, например, воскресенье (если это Ваш выходной день), тогда только с Вашего письменного согласия Вас могут привлекать к работе. На данный момент для ухода за ребенком 2 лет, Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком. В 3 года, а может и раньше Вам должны дать детский сад.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 9 Закона о статусе военнослужащих военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. То есть на вас распространяются действия Трудового кодекса в этой части. Согласно ст. 259 ТК РФ Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет. Кроме того согласно ст. 264 ТК РФ Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

То есть вас не могут привлекать к службе в субботу и в сверурочное время. Вам нужно подать рапорт, чтобы вас освободили от службы за пределами пятидневной недели.

У Вас выбор времени отпуска, дарованное Положением о порядке прохождения военной службы.

А также однократный отпуск до 3 мес.

Сокращение времени службы не предусмотрено.

Можете только уволиться по семейным обстоятельствам досрочно.