Как правильно продать свою долю в доме?

После смерти бабушки по завещению 2/3 дом и земля одному родственнику и 1/3 нам. При очень долгом совместном проживании у каждого из родственника определилось место в доме и на земле, но реально мы разделить не можем. т.к. их не устраивает наш вход, отдельный, в дом. Требуют перенести вход с торца дома, чтобы ровно разделить с нами комнату. Т.к. жить мы не собираемся там, соответственно нести траты не хотим. Решили продать долю, как это правильно сделать? На руках св-во о праве на наследство и все.
Ответы юристов

Елена Здравствуйте!

Для начвала Вам необходимо собрать пакет документов к свидетельству о праве на наследство и зарегистрировать право собственности на Вашу долю в Россреестре.

После регистрации Вы получите свидетельство о праве собствеенности на 1/3 долю и потом уже можете строить платы о ее прадаже.

Но так как я понимаю доля будет в общей долевой собственности то согласно закону (ст.250 ГК РФ) Вам необходимо предложить остальным собственникам долей, выкупить вашу долю, если они откажутся или не дадут ответа в течении месяца, то вы можете продать свою долю любому лицу, но по цене не ниже чем предлагали этим сособственникам.

Вам необходимо будет оформить уведомление в письменной форме (лучше заказным письмом с уведомлением о его вручении) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием продажной цены.

Так же необходимо знать, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Всего доброго.

Добрый день!

Чтобы вы стали полноправным собственником необходимо получить свидетельство о праве собственности в органах Росреестра, только после этого вы сможете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки сособственником. Т.е. вы сначала должны прделожить купить вашу долю совладельцу с указанием конкретной цены, если он откажется или в течении месяца не даст ответ, то вы можете продать свою долю постороннему лицу, но за цену не ниже, чем предлагали сособственнику.

Здравствуйте! Вам необходимо получить свидетельство о праве собственности. После получения данного документа вы можете продать свою долю, но вам необходимо будет сначала предложить купить долю вашему сособственнику, так как он имеет право на преимущественное право покупки доли. Вы будете обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаёте её. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, то вы вправе продать свою долю любому лицу. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.